Прочие юридические вопросы

Несколько вопросов о законе о тишине

Здравствуйте. Недавно узнал, что максимальная допустимая громкость в квартире в дневное время - 40 децибел. Как это? Мой компьютер работает с такой громкостью. Значит ли это, что я нарушаю закон и мне положен штраф?
Или если в ночное время, пока я иду до туалета, пол скрипнет и раздастся звук в 35 децибел, значит я снова нарушу закон?
Как вообще происходит замер? Как сосед через стену поймет, что, например, музыка играет у меня с громкостью 50 децибел? Или я буду вынужден впустить его домой, чтобы он замерил звук из колонки?
Или если соседи вызвали полицию, ссылаясь на громкий смех, а я считаю его не громким, то что в этом случае?
Помогите пожалуйста во всем этом разобраться.
Артём Перцев
Есть масса норм, правил, законов и указов согласно которым рассиатривается данный вопрос. Если у вас шумный компьютер и например он работает ночью и уровень шума не вписывается в определенные нормами параметры то да возможно вы будете платить штраф. Кстати нормы и правила ужесточены с 2020. Штраф в зависимости от региона варьируется от 3000 до 50000 руб.

СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности - новый СанПин

Если в ночное время раздастся звук шагов в 35 децибел - закон вы не нарушите так, как звук шагов относится к перечню допустимого шума.

Какой порядок действий по выявлению источника шума и вероятного нарушителя? Ранее требовалось проводить независимую экспертизу и иметь протоколы и акты о результатах. Сейчас ситуация изменилась. Например если житель жилого дома имеет приложение на своем смартфоне измеряющее уровень шума то он может сослаться на него предоставив скриншоты. Так как не оговорено, чем должно проводить замер. В то же время если речь пойдет далее о судебном разбирательстве и вероятной компенсации морального ущерба то стоит обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека. Они могут приехать, замерить уровень шума и составить акт;

Далее следует звонок или письменное заявление полицию и регистрация обращения (Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736
"Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях").

Далее полиция выезжает по указанному адресу для проверки. Если факт установлен то возможно на первый раз профилактическая беседа или составляется протокол о нарушении. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона о полиции). Возможно и административное предупреждение или штраф (например, за предусмотренные ст. 6. 4. КоАП РФ

Если возникают сложности с определением того, откуда раздается шум, или пройти в квартиру или домовладение не представляется возможным по причине того, что сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона о полиции), то в этой ситуации полицейские могут опросить соседей, которые смогут помочь отфиксировать источник шума и подтвердить его наличие, что будет закреплено в соответствующем протоколе. То есть будет выявлен вероятный виновник.

Следует помнить, что измерение уровня шума не требуется для установления виновности лица в нарушении тишины и покоя граждан в ночное время.

Так же если например шум производит устройство то уровень шума берется из паспорта на данное устройство и его тех. характеристик. Например работа дрели не вписывается не по каким параметрам.

Если например днем происходит возможное нарушение тишины - шумные вечеринки или громкие крики, продолжительный громкий смех, громкая музыка и т. п. то жители жилого дома чьи права нарушены могут обратиться в УК, полицию и далее в суд. Рассмотрение судом сейчас допускается заочно, впрочем это возможно и оспорить.

Проблемы если они есть их нужно решать. Если возникает нарушение прав граждан то они могут получить по суду и компенсацию за моральный ущерб так как гражданин не лишен возможности использовать общие основания и порядок компенсации причиненного морального вреда, предусмотренные статьями 151 и 1064 ГК РФ.

За систематическое нарушение прав других жильцов дома (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, ст. 67 ЖК РФ) жилье недобросовестного жителя жилого дома может быть продано с публичных торгов с выплатой ему вырученных средств. А если квартира принадлежит муниципалитету, то виновника нарушения прав жителей жилого дома могут выселить
Лидия Панич
Лучший ответ
А вот вопрос к тебе:
ты сам на 100% законопослушный?
И прямо-таки платишь все налоги?
Игорь Чикиркин
Артём Перцев Ну вот я и спрашиваю, т. к., по всей видимости, во всех мной описанных выше случаях я нарушаю закон
В "законе о тишине" разве прописаны децибелы?
Артём Перцев Прочел это в каких-то нормах. Точно сказать не могу, но это все связано
Децибелы тебе будут мерить днём. А после 23.00 будешь шуметь, в полицию загремишь
Артём Перцев Ну а если я просто отключу свой ПК, когда ко мне придут? Получается и шума не будет. Как доказать нарушения в этом случае?
Вика Беспалова Нормы шума прописаны и для дня, и для ночи. Что я читал лет 10 назад, там было днём 65, а 40 ночью. Но это на месте источника, а вовсе не у соседа.
В децибелах измеряют ПРОНИКАЮЩИЙ шум по санитарным нормам, а не по законам о тишине. Т. е. Роспотребнадзор делает замер у соседа за стеной.