Прочие юридические вопросы
Распространяется ли закон о тишине в на сельскую местность: на деревни?
Здравствуйте. Подскажите распространяется ли закон о тишине на деревни или он только для городских квартир? И если в деревнях он тоже действует, то как он действует относительно Ярославской области. Тоесть со скольких до скольких в сельской местности нужно соблюдать тишину?
В России нет отдельного закона, регулирующего шум на дачных участках, сельской местности или деревни. Все зависит от того, в каком населенном пункте или области находится загородный дом. В области это будет регулироваться законом области, а также уточняющими документами. Например: постановление администрации сельского поселения Ярославской области
Итак... Закон о тишине в Ярославской области в 2021 году
Время запрета:
1.Ежедневно: с 13:00 до 15:00
2.В ночное время:
3.с 1 сентября по 31 мая: с 22:00 до 06:00
4.с 1 июня по 31 августа: с 23:00 до 06:00
Данное ограничение не распространяется на проведение аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, празднование Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января.
Штраф для граждан (руб.): от 1000 до 3000
Стоит учесть, то, что рассмотрение может быть и следующим штраф за нарушение закона о тишине в Ярославской области:
Физические лица заплатят штраф в размере от 5 тыс. до 50 тыс. руб., а юридическим лицам шум обойдется от 50 тыс. до 150 тыс. руб.
Постановление:
1.Закон "Об административных правонарушениях" от 03.12.2007 № 100-З (ред. от 03.11.2020)
2.Закон Ярославской области от 20.12.2019 № 81-з "О внесении ...Ярославской области "Об административных правонарушениях".
3.Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ
4.Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 (ред. от 07.11.2019) "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" (п. 6 Правил)
5."Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30).
6.СН 2.2.4/2.1.8.562-96 (только к сведению - штраф по ним невозможен)
7."Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
8.СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»
9.Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021) УК РФ Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил
Старайтесь не создавать дискомфорта другим и будет более комфортно и вам. Но, будьте социально активны - пресекайте возможные нарушения.
От всей души желаю Вам и всем нам здоровья и уважения друг друга.
Время запрета:
1.Ежедневно: с 13:00 до 15:00
2.В ночное время:
Постановление:
законы эти региональные, федерального нет.
Закон о тишине в Ярославской области в многоквартирном доме в 2019 году устанавливает ночное время в регионе с 22.00 до 6.00, а в период с 1 июня до 31 августа — с 23.00 до 6.00. В этот период запрещается нарушение тишины и покоя граждан, причем как в местах их проживания, так и временного пребывания.
Действует ли закон о тишине в Ярославской области? - Вопросы юристу
jurpravol.ru›dejstvuet-li-zakon-o-tishine-v-jaroslavskoj-oblasti.html
Вспомнив знаменитый ленинградский "Закон о топоте котов", по деревням надо ещё принять "О кукарекании петухов" и "О мычании коров".
В сельской местности от одного дома до другого может быть вполне приличное расстояние.
да хоть всю ночь ори матерные частушки под гармошку на завалинке
покой соседей НЕЛЬЗЯ нарушать ни в какое время суток .. ВС РФ ..смотри инет.. изучай вопрос..
Закон по россии один до 23:00
Да, этот закон (Ярославской области, как и других субъектов РФ), Павел, (в народе говорят - закон о тишине) действует на всей территории (каждой области, где такой закон принят), в каждом сельском населенном пункте субъекта РФ (в каждой деревне Ярославской области). "Деревенское поселение (деревня)" - так депутаты Законодательного собрания Ярославской области не говорят, когда принимают соответствующий Закон по Ярославской области. Все деревенские поселения (деревни) Ярославской области называются сельскими населенными пунктами.
Этот закон, как говорят в народе - о тишине не только для городов и больших сёл Ярославской области, а (повторюсь) для всей её территории.
В вашем, Павел, сельском населенном пункте (в Вашей деревне) за соблюдение этого закона (о тишине, как говорят в народе) отвечает (у Вас в деревне) (в Вашем сельском населенном пункте) местная "власть" - староста (деревни) сельского населенного пункта, который имеется в этом (у Вас) населенном пункте в соответствии со статьёй 27.1 "Староста сельского населенного пункта" ФЗ от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
Уже названным выше у Nikolay законом Ярославской области от 20 декабря 2019 года № 81-з "О внесении изменений в статью 12 Закона Ярославской области "Об административных нарушениях" ", в данной области статья 12 Закона Ярославской области "Об административных нарушениях" дополнена временем "тишины" с 13.00 до 15.00 (кроме праздничных и выходных дней), которого раньше в Ярославской области не было. Другое время "тишины" в Ярославской области с 22.00 до 6.00 (в период с 01 июня по 31 августа - немного другое время "тишины") указано и у Nikolay, и у Юра Питерский.
Смысл действия этого закона о тишине в Вашем, Павел, сельском населенном пункте с его названием таким же, как и название Вашей, Павел, деревни такой, хотя и "далёкий от жизни", когда староста в ночное время с 22.00 до 6.00 часов спит.
1. Нельзя нарушать права "на тишину" жителей этой деревни (громко петь, громко играть на музыкальных инструментам, как говорится "на завалинке", где певцы и музыканты уселись в деревне, издавать другие громкие звуки).
2. Административное наказание нарушителям тишины первое - предупреждение, оно указано в статье 12 Закона Ярославской области "Об административной ответственности".
3. С 13.00 до 15.00 староста не может устраивать в рабочие дни общественные мероприятия (выкрики отдельных личностей неизбежны), иначе он получит "предупреждение" "по полной".
В сельской местности действуют те же самые правила, что и в других населённых пунктах и никаких корректировок в отношении деревень или сельской местности не предусмотрено.