Прочие юридические вопросы
Если человек учиться очно и работает
По специальности (так получается), то имеют ли право отказывать в выдаче справки-вызов для работодателя, чтобы начислили зарплату во время сессии? Отказали со словами " кто учится очно им справка не положена"...это что такое?! Это правильно?
1. Вуз обязан выдать справку-вызов студенту любой формы обучения. И очная, и очно-заочная, и заочная написаны прям в утверждённой форме этой справки.
2. Работодатель обязан предоставить студенту учебный отпуск по справке, но при очной форме обучения не обязан его оплачивать.
Канзада Курбанбаева
Не обязан, но может верно?
Да, все верно. Учебный отпуск положен только заочникам.
да, это правильно. Возьмите без содержания.
Инна Антипова
ст 173 ТК РФ сначала изучите.
Александр Красовский
Скопировали фразу правильно! Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы
Справку вызов обязаны выдавать всем.
По закону очное обучение не подразумевает работу. Так-что никаких справок тебе.
Айнагуль Байдаулетова
ст 173 ТК РФ сначала изучите.
Разиля Маликова
гонишь
Исходите из этого что вам на работе должны дать отпуск. Его основанием является справка-вызов. Очная или заочная форма при этом не оговаривается. Т. е. вы должны получить справку.
Основания для отпуска описаны ниже:
Работнику, совмещающему работу с получением образования, должен быть предоставлен ученический или учебный отпуск. В одних случаях учебные отпуска оплачиваются исходя из среднего заработка работника, в других – не оплачиваются вовсе.
Основные правила предоставления ученического отпуска прописаны в Трудовом кодексе, статьях 173-177.
Условия для предоставления ученического отпуска
Учебный отпуск должен быть предоставлен работнику, если:
-он получает образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ);
-он обучается по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ);
-он предоставил работодателю справку-вызов по установленной форме (утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368). Такая справка выдается образовательной организацией, где учится работник (ст. 177 ТК РФ);
-организация-работодатель – это основное место работы для обучающегося работника (ст. 287 ТК РФ).
Образовательные программы могут быть:
-высшего профессионального образования – бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка (ст. 173 ТК РФ);
-среднего профессионального образования – обучение в техникумах, колледжах, профессиональных лицеях и т. д. (ст. 174 ТК РФ);
-основного общего или среднего образования – обучение в школах, гимназиях и т. д. (ст. 176 ТК РФ).
Основания для отпуска описаны ниже:
Образовательные программы могут быть: