Прочие юридические вопросы

Если человек учиться очно и работает

По специальности (так получается), то имеют ли право отказывать в выдаче справки-вызов для работодателя, чтобы начислили зарплату во время сессии? Отказали со словами " кто учится очно им справка не положена"...это что такое?! Это правильно?
1. Вуз обязан выдать справку-вызов студенту любой формы обучения. И очная, и очно-заочная, и заочная написаны прям в утверждённой форме этой справки.
2. Работодатель обязан предоставить студенту учебный отпуск по справке, но при очной форме обучения не обязан его оплачивать.
Елена Сараева
Лучший ответ
Канзада Курбанбаева Не обязан, но может верно?
Да, все верно. Учебный отпуск положен только заочникам.
да, это правильно. Возьмите без содержания.
Инна Антипова ст 173 ТК РФ сначала изучите.
Александр Красовский Скопировали фразу правильно! Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы
Справку вызов обязаны выдавать всем.
По закону очное обучение не подразумевает работу. Так-что никаких справок тебе.
Айнагуль Байдаулетова ст 173 ТК РФ сначала изучите.
Исходите из этого что вам на работе должны дать отпуск. Его основанием является справка-вызов. Очная или заочная форма при этом не оговаривается. Т. е. вы должны получить справку.

Основания для отпуска описаны ниже:
Работнику, совмещающему работу с получением образования, должен быть предоставлен ученический или учебный отпуск. В одних случаях учебные отпуска оплачиваются исходя из среднего заработка работника, в других – не оплачиваются вовсе.
Основные правила предоставления ученического отпуска прописаны в Трудовом кодексе, статьях 173-177.
Условия для предоставления ученического отпуска
Учеб­ный от­пуск дол­жен быть предо­став­лен ра­бот­ни­ку, если:
-он по­лу­ча­ет об­ра­зо­ва­ние со­от­вет­ству­ю­ще­го уров­ня впер­вые (ст. 177 ТК РФ);
-он обу­ча­ет­ся по об­ра­зо­ва­тель­ной про­грам­ме, име­ю­щей го­су­дар­ствен­ную ак­кре­ди­та­цию (ст. 173-176 ТК РФ);
-он предо­ста­вил ра­бо­то­да­те­лю справ­ку-вы­зов по уста­нов­лен­ной форме (утв. При­ка­зом Ми­но­бр­на­у­ки Рос­сии от 19.12.2013 N 1368). Такая справ­ка вы­да­ет­ся об­ра­зо­ва­тель­ной ор­га­ни­за­ци­ей, где учит­ся ра­бот­ник (ст. 177 ТК РФ);
-ор­га­ни­за­ция-ра­бо­то­да­тель – это ос­нов­ное место ра­бо­ты для обу­ча­ю­ще­го­ся ра­бот­ни­ка (ст. 287 ТК РФ).

Об­ра­зо­ва­тель­ные про­грам­мы могут быть:
-выс­ше­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния – ба­ка­лаври­ат, спе­ци­а­ли­тет, ма­ги­стра­ту­ра, ас­пи­ран­ту­ра, ор­ди­на­ту­ра, ас­си­стен­ту­ра-ста­жи­ров­ка (ст. 173 ТК РФ);
-сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния – обу­че­ние в тех­ни­ку­мах, кол­ле­джах, про­фес­си­о­наль­ных ли­це­ях и т. д. (ст. 174 ТК РФ);
-ос­нов­но­го об­ще­го или сред­не­го об­ра­зо­ва­ния – обу­че­ние в шко­лах, гим­на­зи­ях и т. д. (ст. 176 ТК РФ).