Прочие юридические вопросы

Будут ли платить пенсию по потери кормильца, если поступлю в колледж очно платно?

Мне скоро будет 20, собираюсь поступить в медколледж платно в очную форму обучение. Я звонил им в приемную и они сказали что пенсию получать не буду, но в интернете пишут обратное. Прошу знающим дать подобный ответ ????
В приемной ошибаются, Вы будете получать пенсию по потере кормильца до достижения 23 лет при условии очной формы обучения в учебном заведении.
Виктория Подусова
Лучший ответ
будут.... главное поступить на очное отделение... в условиях назначения этого пособия нигде не написано, что очное обучение должно быть платным или бюджетным- просто очное и всё...так что не слушай того, кто сидит в приемной.... и да, как поступишь сразу возьми в учебной части справку о том, что зачислен и отнеси ее в пенсионный и собес-на основании этой справки тебе и будут начислять это пособие
до 23 лет пенсию будете получать. Пенсию платит ПЕНСИОННЫЙ, а не колледж
По потере кормильца пособия платят до 18 лет, у вас будет социальная стипендия! Точно не знаю, но давали только бюджетникам и очникам
Димс Выходец
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Как видите, единственное требование в Законе - очная форма обучения.
Во время обучения на очном отделении с 18-23 лет тебе будут платить пенсию
Nick Lentov