Не стоит взыскателю самому отзывать исп. документ, т. к. вступает в действие ч. 3.1. ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и взыскатель вполне может потерять возможность вновь предъявить приставам исп. документ. Пристав окончит ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ и начинаем считать до какой даты вновь можно подать исп. документ:
Срок предъявления исп. документа 3 года с даты вступления в законную силу решения суда. ИП возбуждено 01.05.2018 и окончено по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ 01.08.2021 - всего в производстве пристава был исп. документ 01.08.2021 - 01.05.2018 = 03 года 03 мес. 00 дн. - 3 года = 00 лет 03 мес. 00 дн. Всё, сроки истекли для предъявления приставам вновь и он откажет в возбуждении ИП.
Пусть пристав сам лучше окончит ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, т. к. исп. документ в течении 3-х лет с даты окончания ИП вновь можно подать для принудительного взыскания долга и так до самой смерти должника, а там наследники будут выплачивать, если примут наследство.
Взыскатель долг вправе проиндексировать по ст. 208 ГПК РФ и взыскать % за пользованием деньгами, ст. 395 ГК РФ.
Прочие юридические вопросы
Может ли взыскатель отозвать и\л по своему желанию на стадии частичного исполнения приставом?
Исполнительный документ, по которому взыскание произведено частично, возвращается взыскателю :по заявлению взыскателя
Антон Дорфман
спасибо. а причины для отзыва и\л приставу неважны?