Прочие юридические вопросы

Если человек не меняет паспорт ему автоматически приходит штраф, или тогда, когда он где-то засветит недействительный

Паспорт?
Alexandru Pulis
Нет. Прочитай ВНИМАТЕЛЬНО статью 19.15 КоАП РФ и ты поймешь, что штрафуют за ПРОЖИВАНИЕ по месту жительства или месту пребывания в ЖИЛОМ помещении с недействительным паспортом, а вовсе не за его недействительность. Если ты придешь в полицию менять просроченный паспорт, то штрафовать тебя не имеют права. Они должны ДОКАЗАТЬ твое проживание с ним в жилом помещении по месту жительства или месту пребывания. А ты им заявляешь, что все время по истечении срока действия паспорта жил в лесу и ночевал на вокзалах... А ни лес, ни вокзал не являются ни местом жительства, ни местом пребывания, читай комментарий к статье.
Didar Kassabek
Лучший ответ
Рано или поздно ему понадобится паспорт для чего-нибудь - купить билет, сходить к врачу, взять кредит, жениться, трудоустроиться и т. д. А паспорт-то недействителен. Пойдет получать новый, вот там-то его и поджидает штраф.
Didar Kassabek Чепуха.
наложат, когда выявят факт административного правонарушения
Нет. ПРидёт штраф когда тебе понадобитсмя его заменить, а заменить понадобится когда будешь пользоваться
Alexandru Pulis А если ваще не менять и жить с просроченным?
Я очень давно видела женщину у которой был советский паспорт, вот как она с ним жила не знаю, но менять все-таки пришла.
Молчун &&&&&&&&&
Если штрафовать, то там дальше ужесточение наказания идет, после штрафов должны быть исправ работы а потом и до условного срока можно докатиться. Кто это все должен делать? Но с другой стороны реально есть люди которые десятилетиями живут с просроченными паспортам.
Alexandru Pulis То есть это вполне реально - затихариться и никто не заметит?
Поменять паспорт 500 рублей смысл его не менять