Прочие юридические вопросы

Вопрос от студента юр. ВУЗа

Стоит ли покупать кодексы в печатном варианте?
Стоит
Вы пока не практикующий юрист. Вам они нужны для учебных целей
Бумажную книгу легче читать, легче запоминать, знания будут более глубокими, а голова болеть - меньше от нагрузки на глаза
В бумажной книге легко осуществлять поиск. Видно оглавление, видно страницы. Видно на странице несколько статей сразу, понятна логика изложения
Если Вам кого-то надо в чем-то убедить - Вы же не смартфон с открытой статьей будете ему под нос тыкать, а откроете книгу и покажете страницу в законе
Кодексов всего-то - около 18 штук.
Я давно окончила вуз, давно практикую, и почти 20 лет читала лекции студентам юрфака. Это не так-то просто ) На каждой лекции - студенты со смартфонами сидят и тебя проверяют, устаревший материал не пройдет ) Это не так, что один раз выучил материал и годами его вещаешь в неизменном виде.
Кодексы в бумажном виде - всегда под рукой, не только на лекциях, но и на основной работе, в практике. Основные - ГК, ГПК, АПК, КоАП, ЖК, СК, УК, УПК, УИК, КАС, ГрК, ТК. Природоресурсные - ЗК, ВК, ЛК. Специализированные Воздушный, КТМ, КВВТ, Таможенного союза. Про деньги - НК, БК. Пока студент - покупайте и читайте, на себя тратитесь
В бумажном виде кодексы удобно брать с собой в командировки, в суд. В судебном заседании телефон должен быть выключен, а если надо в процессе напомнить содержание статьи - открываешь кодекс и читаешь. Часто судья спрашивает - номер статьи назовите. Бумажный кодекс поможет вспомнить номер статьи.
А при разрешении отдельных дел больше используешь судебную практику высших судов, практику Генпрокуратуры - вот та изменяется
Так что добрый совет - покупайте бумажные кодексы и читайте их
И учебники купите, тоже бумажные. Прочитаете- превзойдете всех на экзамене
И, кстати, хорошие учебники - вам на много лет вперед пригодятся. Один Арбитражный процесс Яркова - чего стоит ) Или Экологическое право - Дубовик
А кодексы - лучше некомментированные, они компактнее
Хотя, если Вам удобно - можно и с комментариями
Алёна Трошина
Лучший ответ
Ирина Мнацакаянц Спасибо огромное! Очень убедительно ответили.
Как вам удобнее. Только проблема в том, что в них постоянно правки вносятся
Даяна Оразова