Прочие юридические вопросы

Сроки подачи исполнительных листов по кредитам.

В 2016 году было судопроизводство по кредиту, судом было присуждено взыскать с ответчика энную сумму, был выдан исполнительный лист, судебные приставы в 18 году лист вернули за невозможностью взыскания, но до истечения срока давности за пол года. Спустя 6 месяцев истец исполнительный лист повторно не подал, но и в течении трех лет с момента закрытия ИП так же не подавал. Следовательно с момента закрытия ИП а т.е с 2018 по 2022 истец лист не подавал, заново в суд не подавал. Можно ли считать что взыскание денежных средств не возможно за истечением срока давности?
Andriana Beketova
Совершенно верно, после окончания производства и возврата исполнительного листа срок не начинает течь заново, он лишь прерывался на время, когда находился на исполнении + 6 месяцев, в течении которых взыскатель не мог его подать. Однако теоретически взыскатель может восстановить этот срок, при этом причины и основания могут быть различны. К примеру, очень часто бывает, что приставы оканчивают производство, а лист почтой взыскателю не направляют и он просто теряется. В этом случае взыскатель берет справку от приставов о том, что лист утерян, обращается в суд за выдачей дубликата и восстанавливает срок на подачу.
Пара Ра Tamyrova
Лучший ответ
Andriana Beketova Восстановить срок даже не смотря на то что прошло больше 3х лет?
Andriana Beketova В 18 ип закрыли, лист вернули, долг продали так же в 18, новый истец в суд не подал ип не возобновил, в 22 году долг снова перепродали, на кону слушание о правопреемстве. Но за все это время ни кто ни чего не подавал и не пытался взыскать
3 года
Вор Ников
Andriana Beketova Прочитайте вопрос, а не заголовок
Чем ближе дата платежа по кредиту, тем серьезнее и опаснее становятся последствия. Способы же уменьшить срок подачи исполнительного листа по кредитованию на стадии исполнительного производства перечислены ниже.
Заявление, поданное в банк, должно быть направлено на имя его управляющего. В заявлении нужно указать реквизиты банковского счета, с которого нужно перечислить деньги. При этом не лишним будет написать, кто именно из поручителей по кредиту несет ответственность за погашение задолженности.
Нужно написать заявление в суд с просьбой уменьшить срок на подачу исполнительного листа.
Подача заявления в суд приостанавливает взыскание долга. Такое заявление подаётся в суд в течение десяти дней с даты принятия заявления к рассмотрению.
Как ни странно, исполнительный лист может рассматриваться больше года.
Только после того, как будет принято решение в пользу должника, выдаются исполнительные листы и начинается взыскание.
3. Копии представленных документов.
Обязательно все копии документов должны быть заверены у нотариуса (если судебное решение выдано несколько раз в разные инстанции).
Судебный пристав-исполнитель направляет исполнительный лист в банк для предъявления требований о погашении задолженности. При выставлении требования о погашение долга банк обязан выполнить требования приставов.
Исполнительный лист предъявляется банком приставам.
Важно помнить, что исполнительный лист – документ строгой отчетности. Он не предъявляется к оплате. Поэтому банк должен предъявлять его по первому требованию приставов, а банк-кредитор – оплатить задолженность перед банком.
ООО "Юридическое бюро МК"
Отправьте заявку и юрист перезвонит вам в течение 15 минут.
Москва, ул. Профсоюзная, д. 2
Часы работы: понедельник — пятница с 9:00 до 18:00.
Центр на Пресне +7 (495) 740-55-44
Сроки подачи исполнительных листов по кредитам. Оплаты по кредитам и процентам
1. Да, можете.
Полностью согласен с вами. Заплатил и не парься.
Jenishbek Ergeshov
Сроки подачи исполнительных листов по кредитам. (без залога)
Смотря какой банк.
Сбербанк
Кирилл ******
Сроки устанавливает суд
Сроки подачи исполнительных листов по кредитам. Скажите сколько происходит рассмотрение (времени или как-то по другому) И сколько уже будет ждать человек приставов?
вообще то чем больше долгов, тем дольше ждать. Оплатите и все
Andriana Beketova Будьте добры отвечайте по существу вопроса, если отвечаете?