Прочие юридические вопросы

Как снизить процент по исполнительному листу?

заявление в суд написал примерно такое:

02.09.2016 судебным приставом-исполнителем 632201, Россия, Новосибирская обл____ д. 186а, , отдела ОСП ____ району (Код по ВКСП: __) Ивановым И. и. было возбуждено исполнительное производство номер-ИП на основании решения от 12.07.2017 года _______ районного суда «Взыскать солидарно с ______ в пользу ПАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору №______».
Я являюсь поручителем и в рамках исполнительного производства мною подается заявление о снижении размера удержаний в ОСП по ____ району, мне снизили процент удержания из заработной платы с 50% до 48% (копию нового исполнительного листа прилагаю). Данное решение можно считать отказом, т. к. фактически ничего не изменилось.
На основании статьи 99 ФЗ от 02.10.2007 года "Об исполнительном производстве" не содержит запрета на снижение размера взысканий с должника и установлении его менее 50% от ежемесячного дохода, заработной платы, пенсий и т. д., так как размер моей заработной платы с 01.01.2018 года в среднем составляет 18800 рублей до вычета налогов и обязательных страховых платежей (справка о ЗП прилагается), Также ввиду отсутствия личного жилья живу на съёмной квартире (договор аренды квартиры прилагается)

При взыскании с меня 50% заработной платы, что составляет в среднем 9400 рублей (до вычета налогов и обязательных страховых платежей), у меня не остается денежных средств на мое существование, проживание, питание и т. д. Эта сумма ниже уровня прожиточного минимума в РФ в 2018 года. Иных доходов у меня не имеется, предпринимательской деятельностью не занимаюсь.

Исполнительные действия не должны ущемлять прав должника.

Я считаю что данное решение нарушает мои права, поэтому прошу Вас рассмотреть моё заявление и принять решение о снижении процента удержаний из моей заработной платы до 20%, от судебных приставов-исполнителей я не скрываюсь, и работаю на официальной работе.
В принципе-фигню написал. И дело даже не в содержании, а в том, что:

"основании статьи 99 ФЗ от 02.10.2007 года "Об исполнительном производстве" не содержит запрета на снижение размера взысканий с должника и установлении его менее 50% от ежемесячного дохода, заработной платы, пенсий и т. д."

Этот же закон не содержит обязанности пристава по заявлению должника снижать ему выплаты.

А если нет обязанности-в чем смысл похода в суд? Спора о праве нет..

Отправься к старшему приставу.
Ден Ден
Лучший ответ
Александр Горлов я к приставу обращался что скрываться от них не собираюсь просто просил уменьшить процент и всё т. к. туговато, а они нах послали
Получайте на руки Постановление пристава об удержании из ЗП и у вас 10 дней, с учётом ч. 2 ст. 15 ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы обжаловать это постановление у начальника пристава или в суде, подав административный иск по правилам КАС РФ. Вам лучше с юристом очно поработать. Сошлитесь на абзац 7 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ (про прожиточный минимум сказано). Если алименты платите, то в первую очередь алименты, а остальное, в пределах 50% от ЗП, долг будет удерживаться.
вы вправе подать в суд заявление о предоставлении рассрочки в выплате долга, но не факт, что суд вам её даст, а если даст, то она будет меньше той, что вы сейчас с ЗП по Постановлению пристава выплачиваете. Однако попытка не пытка. при предоставлении рассрочки ИП приостанавливается в отношении вас.
Александр Горлов Я являюсь поручителем, и исполнительный лист на работу пришёл только в этом году, до этого я сама начала выплачивать долг перечисляя денежные средства на счёт. На данный момент долг уменьшился до 148 883.03 рублей. (Справку о задолженностях заёмщика прилогаю.) , чеки о выплатах прилагаю.
В январе 2018 года исполнительный лист.
Рамках исполнительного производства мною подается заявление о снижении размера удержаний в ОСП по Чановскому району, мне снизили процент удержания из заработной платы с 50% до 48% (копию нового исполнительного листа прилагаю). Данное решение можно считать отказом, т. к. фактически ничего не изменилось.
На основании «Гражданского процесуального котекса РФ» от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. От 03.04.2018) статья 446 «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание
Минимальное удержание 25%, а ты хочешь 20... Ну заява нормально составлена, только замучаешься приставам доказывать. По закону они могут брать до 75%...

Мне повезло, брали 50%, я уволился с работы. Теперь гашу долг прямыми переводами по 100 рублей и по закону я прав. Ведь выплаты идут))) приставы от меня отстали, мозг не ипут.
Валерий Мамонов Не путайте с алиментами, где можно до 70% от ЗП удерживать если имеется задолженность по алиментам. Про 75% вы насочиняли и про минимальное удержание 25% тоже. Если алименты платили в размере 1/4 от всех доходов, то это одно, но человек как поручитель платит долг по кредиту.
Александр Горлов но это же тупо, мне проще уволиться и вообще ничего не плотить у меня то нихуя нету
В данной ситуации, если сумма долга не очень большая можно в суд обратиться за рассрочкой. Максимальная рассрочкой по Ип даётся на 3 года. Поделите сумму на 36 мес, будите платить сумму установленую судом. Можно так же заключить мировое соглашение с банком, тогда приставы прекратятся Ип, в банке вы не будите должникам, но это как бы на ваш долг берете новый кредит с %. Первый вариант без %.