Прочие юридические вопросы
Подскажите....везя исполнительный лист на алименты в бухгалтерию,...
..везя исполнительный лист на алименты в бухгалтерию,что им вручается исп.лист и решение суда или решение суда им не нужно?
по закону исполнительный лист направляется СПИ. только пристав может исполнить решение суда, может он арестует его имущество и продаст, может с его зарплаты будет удержание.... и т. д.
Советую эту обязанность переложить на судебных приставов. Сдайте исп. лист в канцелярию суд. приставов. Там его зарегистрируют и вся ответственность за исп. производство ляжет на плечи приставов. В противном случае Вам возиться самой. Ваш муж уволится с этой работы поедете опять исп. лист забирать. Потом повезете на другую работу. Так и будете таскаться.
решение суда точно не нужно, предъявляется к исполнению только исполнителный лист. Только все зависит от того с какого времени необходимо производить удержание алиментов, так как необходимо насчитать задолженность, а задолженность может насчитать только судебный пристав-исполнитель. Поэтому необходимо предъявить исполнительный лист в отдел судебных приставов по месту жительства должника, одновременно сообщить место работы, если в листе не указано. Судебный пристав насчитает задолженность, если она имеет место быть, и направит постановление о производстве удержаний из заработка должника в организацию. Для Вас это также плюс, так как в случае если вам не будут перечислятся алименты, вы вправе обратится к судебному приставу с заявлением о проверке правильности и своевременности удержаний и перечислений из заработка должника. Также снимите с себя обязанность следить за движением исп. листа, так как в случае увольнения должника бухгалтерия обязана в установленный законом срок сообщить об этом судебному приставу. Также в случае утраты исп. листа Вам не будет вменена ответственность за его утрату.