Прочие юридические вопросы

Исполнительный лист по алиментам

Исполнительный лист по алиментам у мужа на первого ребенка был забран в связи с тем, что он мало платил по нему, какая зарплата, такие и алименты. Был договор с бывшей о том, что ежемесячно будет отчислять энную сумму через почтовый перевод. Может ли она в дальнейшем подать заявлениеа о том, что у него задолженность и он не платил такое -то время? Как поступить в данной ситуации?
Федеральным законом «Об исполнительном производстве» устанавливается срок для предъявления исполнительного документа к исполнению. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы - в течение трех лет. Для защиты интересов сторон исполнительного производства в гражданском и арбитражном процессе существует институт перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления. Таким образом, супруга имеет право предъявить его в течении 3- лет с момента вынесения, затем если данный исполнительный лист был возвращени или отозван самомстоятельно, то она опять же имеет право его предъявить в течении 3- лет с даты такого возвращения. Что делать - платить алименты на своего ребенка, потому что во первых это гражданский долг каждого гражданина (как мужчины так и женщины, оставившего своего ребенка на попечение другого родителя) , а во вторых за это еще и предусмотренна уголовная ответственность.
Елена Соколова
Лучший ответ
Попытаться может, но пусть сохраняет все квитанции почтовых переводов. Это можно будет зачесть. Да, гораздо правильнее было бы оставить исполнительный, пусть из зарплаты вычитают сумму денег, а плюс к этому он бы просто доплачивал. Так бы было спокойнее.
нужно у нотариуса заключить мировое соглашение и тогда проблем не возникнет