Прочие юридические вопросы
Мобилизация Отказ в отсрочке
Здравствуйте,Муж после 9 класса поступил в колледж на автомеханика, отучился потом ушёл в армию, в сентябре 2022г поступил в колледж на юриста учиться очно, получает среднее профессиональное образование впервые, ему пришла повестка с военкомата он в военкомат отвёз справку из колледжа и ему отказали в отсрочке,на словах и не дали документ где прописано по какой причине отказ в отсрочке и уже сегодня его забрали во Владивосток, по закону ли они ему отказали в отсрочке? Спасибо большое за ответ.
Колледж, это не ВУЗ. Нет такого для него, отсрочка от мобилизации.
он второе образование получает средне-специальное, один колледж он уже закончил. оба эти образования одного уровня а, при получении второго образования того же уровня не положена отсрочка.
Отсрочку только для очников. Заочное даже от обязательной службы не имеют льгот
Владимир Помякшев
написала же что он ОЧНО учится.
Зачем он пошёл на сб. пункт? Сидел бы учился.
Есть телефон 122 и сайт Объясняем.рф
Чё вы сюда-то прётесь?!!
Нелли Мошейко
Патаму чта они безграмотные
В силу подп."в" п.1 Указа Президента Российской федерации от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательной программе СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО образования и получающим образование соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ.
Для Вашего мужа обучение в колледже на юриста является получением второго образования соответствующего уровня.
В связи с изложенным отсрочка мужу не полагается и отказ военкомата в ее предоставлении был произведен на законном основании.
В целом правильный ответ автора Ольга. Но если Вы сомневаетесь, то можете подать жалобу прокурору. Это можно сделать он-лайн, заполнив форму на сайте соответствующего прокурора или на сайте "Госуслуги".
Если вы хотите серъезного ответа, то вам к юристу, а не на ответы.
По идее он получает не высшее, а отсрочку дают тем кто обучается на высшем. Такие дела.
Nutzatka Turarbekova
ты реально гониш?
Какой закон? Ты о чём?
Просто не повезло парню