Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, в том числе от специфики конкретного правонарушения и норм закона, регулирующих ответственность за это правонарушение. В общем случае, можно сказать, что административная ответственность - это ответственность за нарушение административного закона. Такие нарушения обычно являются менее серьезными, чем уголовные преступления. За административные правонарушения, как правило, предусмотрены штрафы, арест или ограничение в праве занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Уголовная ответственность, с другой стороны, обозначает ответственность за совершение преступления. Это должно быть установлено судом, и это связано с более серьезными наказаниями, такими как лишение свободы, штрафы, конфискация имущества и т.д.
Таким образом, могу сказать, что общее правило - уголовная ответственность в большинстве случаев более серьезна, потому что она связана с более серьезными последствиями, чем административная ответственность. Однако, чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужна более конкретная информация о конкретном случае.
Прочие юридические вопросы
А что хуже административная ответственность или уголовная и почему ?
Гулмайра Мамырбаева
А по 17.3 ч.2 КоАП РФ Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила ?
По уголовной ответственности всю жизнь будешь в базе данных. И тебе плохо, и твоим близким родственникам.
Гулмайра Мамырбаева
А при административке ?
При административке в тюрьму не сажают,максимум денежный штраф выписывают,зависит от степени правонарушения.При уголовке,как правило,правонарушитель обречён мотать срок на зоне.
Гулмайра Мамырбаева
А как же административный арест ?
вот я тебе скажу, что уголовная - это конечно же хуже, братишка.
Так вот, когда ты нарушаешь административное право, то тебе могут дать штраф или административный арест, да? Ну, это конечно не приятно, но в общем-то не так уж и страшно. А когда ты нарушаешь уголовное право, то тут уже может быть все гораздо серьезнее, братишка.
Например, за уголовное преступление тебе могут дать реальный срок, а иногда даже и пожизненное заключение. И еще есть такое понятие как «репутация», братан. Когда тебе дадут уголовную статью, то твоя репутация будет испорчена навсегда, да и работу найти будет крайне тяжело.
Так что я тебе советую, братишка, не заниматься такими делами, а лучше учиться и работать честно. Вот так в жизни далеко зайдешь, да и проблем со властями не будет.
Гулмайра Мамырбаева
А если административку то репутация не испорчена ?
Во-первых, у преступления и правонарушения разная общественная опасность.
Во-вторых, очевидно, что санкции в УК РФ намного строже тех, что в КоАП.
В-третьих, сроки погашения судимости и административного наказания очень сильно отличаются.
Даже из этих трех аргументов можно понять, что уголовная ответственность серьезней своей общественной опасностью и правовыми последствиями.
• Виды наказаний.
Для уголовно наказуемого деяния предусмотрены 13 видов наказаний указанных в ст. 44 УК РФ.
Все эти виды применяются в зависимости от того, что предусматривает санкция статьи УК РФ.
Отмечу, что на практике применяются только 11 видов наказаний указанных в статье. Арест не применяется, поскольку в России нет арестных домов, а смертная казнь не применяется, поскольку с 1997 года на нее установлен мораторий.
Так же стоит отметить, что эти виды наказаний делят на основные и дополнительные, которые определены в ст. 45 УК РФ.
Существуют так же иные меры уголовно-правового характера. К таким мерам относится:
-судебный штраф
-конфискация имущества (конфискация денежных средств или иного имущества взамен предмета, подлежащего конфискации; Возмещение причиненного ущерба)
-принудительные меры медицинского характера
По нынешнему уголовному законодательству максимально строгая санкция, которая может быть назначена:
-для мужчин до 65 летнего возраста - пожизненное заключение
-для женщин - 35 лет лишения свободы
-для несовершеннолетних до 16 лет - 6 лет лишения свободы
-для несовершеннолетних старше 16 лет - 10 лет лишения свободы.
Виды наказаний за административное правонарушение указаны в ч.1 ст. 3.2 КоАП(так же делятся на основные и дополнительные).
Если говорить конкретно про физическое лицо, то к ним может применяться любое из перечисленных в ч. 1 ст. 3.2 КоАП РФ административных наказаний. При этом административное наказание в виде административного приостановления деятельности применяется лишь в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Самым строгим видом административной ответственности является административный арест - до 15 суток, а в иных случаях предусмотренных ч.1 ст. 3.9 КоАП - до 30 суток(Так же применяется исходя из того, что предусматривает санкция статьи).
Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
• Сроки погашения.
Для уголовно наказуемого деяния - срок погашения судимости зависит от категории тяжести совершенного преступления. Минимальный срок погашения судимости установлен за преступления небольшой или средней тяжести - это 3 года после отбытия наказания ( 8 лет за тяжкие преступления и 10 лет за особо тяжкие преступления)
Для административного правонарушения - срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административной ответственности составляет 1 год. Годичный срок погашения установлен для всех административных наказаний независимо от их вида, размера и сроков.
• Виды наказаний.
-судебный штраф
-для женщин - 35 лет лишения свободы
• Сроки погашения.
Гулмайра Мамырбаева
А если я была привлечена к административной ответственности мне дадут визу в Европу , в США , в Канаду , в Австралию или в страны Британского Содружества ?
Наверно уголовка