http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_12.html#p1062
Статья 105. Дочернее хозяйственное общество
1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества) .
Основное общество (товарищество) , которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.
В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.
3. Участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом (товариществом) убытков, причиненных по его вине дочернему обществу, если иное не установлено законами о хозяйственных обществах.
Разница между дочерней организацией и подрядной огромная.
Они могут совпадать (дочереняя организация может быть и подрядной) , а могут и нет (пдрядна организация не обязательно является дочерней) .
Т. к. Д. О. самостоятельное юрлицо, то оно имеет право "производить работы" и "вне той организации, от которой оно образовано".
Удачи
Прочие юридические вопросы
Скажите пожалуйста! В чём отличие между дочерним предприятием и подрядной организации (только вкрации)?
дочернее предприятие может производить работы где угодно. оно не является частью основного.
а подрядная-это та, которая работает по договору подряда.