Прочие юридические вопросы

Должен ли представитель подрядной организации расписываться в актах?

Согласно Программы капитального ремонта (все уже про нее знают "Фонд капитального ремонта общего имущества МКД) Подрядной организацией выполнялся капитальный ремонт кровли в многоквартирном жилом доме. Во время работ когда покрытие кровли частично было снято для замены на новое пошел дождь и залил 15 квартир. Собственники квартир сразу обратились в управляющую компанию с заявлениями. Представитель УК договорился (на словах, официальных писем нет) с представителем подрядной организации и они совместно вышли на квартиры для составления актов залива. Подрядная организация была выбрана не УК а Фондом Кап ремонта. Подрядчик увидев сметную стоимость ссылается на то, что не какого представителя для совместного с УК составления актов он не посылал (якобы бумаги нет что они кого то направляли, УК тоже на запрос не направляла на вызов представителя) Короче вопрос - Вообще Должен ли представитель подрядной организации расписываться в актах залива!
А Вам то представитель подрядной организации зачем? Обслуживанием общего имущества занимается управляющая компания. Управляющая компания несет ответственность за вред причиненный при обслуживании общего имущества, в том числе, при проведении ремонтных работ.

Если подрядчик не пришел на осмотры, не был вызван, не участвовал и т. п., то это создает препятствия для взыскания С ПОДРЯДЧИКА по иску УК компенсации причиненного ущерба в АРБИТРАЖНОМ суде... И никак не отражается на Вашем иске к управляющей организации заявленный в рамках защиты прав потребителей в обычный районный (городской) суд.

Какие документы собирать, как оформлять акты, а также образцы - можете почитать в нашем материале "Залив квартиры. Виновата управляющая компания (УК, ТСЖ, ЖСК). Как взыскать ущерб?" https://socpravo.ru/zaliv-kvartiry-pfkbd-rdfhnbhs1/ - (материал бесплатен, никто никуда Вас агитировать или зазывать не будет )) конечно там рассмотрена ситуация по заливу из стояка, но суть вопроса и образцы будут идентичными. Здесь все процитировать не представляется возможным, т. к. пара десятков тысяч знаков )

Так-что краткий анонс Ваших будущих событий - это акты с соседями или с УК о заливе, оценка ущерба у оценщика и простейшее исковое в суд на взыскание ущерба с УК.

А задача УК попробовать в последующем в порядке регресса взыскать все расходы с подрядчика. Если не смогут - значит чистые убытки.

Если это был вопрос в помощь управляющей организации, то ответ следующий: "Подрядчик может и не расписываться в актах, но любые нарушения помешают Вам взыскать ущерб в суде. Поэтому максимально обрастайте бумагами типа: вызывали на осмотр, независимые эксперты, независимая оценка, телеграммы и письма и т. п.
Людмила Сапожникова
Лучший ответ
Если вызывали, то должен быть