Прочие юридические вопросы

чем отличается стать в газете от судебного акта?почему сведения содержащиеся в судебном акте нельзя оспаривать

почему сведения содержащиеся в судебном акте нельзя оспаривать как распространение сведений не соответствующих действительности. а в газете можно. чем судебный акт ставится выше статьи в газете. если юристы ставят судебный акт как ценность то непонятно почему они навязывают свою волю всему населению страны.не распространяйте сведения не соответствующие действительности в судебных актах тогда и подзаконные акты не будут нужны. ещё раз для господ юристов чем отличается стать в газете от судебного акта?
Судебный акт считается принятым на основе оценки всех обстоятельств и доказательств по делу, и когда оно принято считается, что выполнена основная задача судопроизводства: правильное и своевременное рассмотрение с целью защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов сторон процесса и способствует укреплению законности и правопорядка. То есть, принятое решение суда в принципе считается законным, и оглашается сторонам процесса. Если конкретный судебный акт представляет ценность для установления какого особого порядка рассмотрения споров или наоборот определяет другое отношение к разрешению спорных вопросов, то такое решение может быть предметом разбирательств в вышестоящих судебных органах для определения общей судебной практики и тогда оно может быть опубликовано. В любом случае любое судебное решение - это как законно установленная истина по конкретному делу. Не зря судебная власть по Конституции значится третьей ветвью всей государственной власти.
А вот газетная статья - мнение какого-нибудь конкретного лица или редакции газеты, но не является непреложной истиной, которую можно оспаривать за распространение сведений порочащих чью либо честь, нарушение законных прав и интересов. Статья имеет публичный характер, массовый, распространяется на большую массу людей, а потому и может быть предметом спора (хоть и называют прессу четвертой ветвью власти) по распространению сведений порочащих честь и достоинство. Это ни как суд, пресса не устанавливает истину, а выказывает предположение или ОБС - одна бабушка сказала.
Ефим Нагиев
Лучший ответ
Не нужно сравнивать палку с ружьем!
Вы можете проверить кто писал статью в газете, чьи мысли излагал автор, каким образом он их проверял, не заплатили ли ему за высказывание определенных мыслей, не имеет ли он личной неприязни к героям своей статьи, или может просто решил кого-то отблагадарить подобным образом, не заставили ли егов редакции изложить факты не соответсвующие действительности? А суд обязан всё это проверять и оценивать беспристрастно!
Можно попробовать обжаловать в конституционном суде. Можно подать жалобу в прокуратуру.
Ольга