Прочие юридические вопросы

Чем отличается кассация от апелляции? (в судебной системе).

По уголовным делам аппеляционные жалобы подаются на приговоры мировых судей и рассматриваются в Федеральном суде. Как правило в полном объеме со всеми свидетелями и доказательствами. На приговоры федеральных судов подаются кассационные жалобы в вышестоящий суд. По гражданским такой же порядок. В арбитражных судах начинается обжалование с аппеляционных жалоб.
Тимур Кадиров
Лучший ответ
Объясняю на примере судов общей юрисдикции.
Апелляционная жалоба подается на решение мирового судьи.
Кассационная жалоба может быть подана на решения всех судов в РФ (общей юрисдикции) , принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей.
Апелляция и кассация. Пособие для судей

Право на обжалование судебного решения можно реализовать в апелляционной и кассационной инстанциях . Но прежде всего нужно четко представлять, чем эти инстанции отличаются друг от друга, каковы порядок, сроки, последствия кассационного и апелляционного обжалования. Все эти вопросы подробно рассмотрены в данной книге. Особое внимание уделено современным проблемам и вопросам, возникающим в практике апелляционного и кассационного рассмотрения конкретных уголовных дел, с указанием путей их решения. Компетенция автора не вызывает сомнений, так как книга написана судьей Верховного Суда РФ. Приложение содержит образцы процессуальных документов
Здесь все нюансы.
Светлана )))))
В апелляционном порядке обжалуются решения только мировых судей и арбитражных судов. В кассационных инстанциях дела по существу не рассматриваются. Проверяется лишь наличие нарушений норм права, допущенных судом первой инстанции
Виктория ***********
Апелляция- это обжалование решения мирового суда, вторая инстанция.
Кассация это вторая инстанция обжалования решения судов общей юрисдикции.
Это только по гражданскому праву.
Ирина Боярских
Кассация-жалоба на решение суда в вышестоящий суд7 АППЕЛЯЦИЯ-ЖАЛОБА НА ПРИГОВОР, ВСУПИВШИЙ В СИЛУ.
Сергей Шатохин
Ирина Неплюева вступивший в силу приговор(решение) обжалуется посредством НАДЗОРНОЙ жалобы., а не апелляционной
Это в суде такие вопросы решают
ваще не зню
Апелляция (апелляционная жалоба) — это обжалование не вступивших в законную силу решений суда в уголовном или в гражданском процессе.
Различают полную и неполную апелляции.
При полной апелляции дело пересматривается с самого начала во всем объеме, по правилам, предусмотренным для суда первой инстанции.
При неполной апелляции дело пересматривается только по доводам апелляционной жалобы.
Кассация (кассационная жалоба) — это обжалование, опротестование или отмена судебного приговора в высшей судебной инстанции.
Cрок подачи кассационной жалобы или апелляционной жалобы - 10 суток со дня провозглашения приговора или решения суда.
Диана ***** А с каких это пор у нас облсуды ( в которых и рассматривается дело в кассации) стали высшей судебной инстанцией?!!
аппеляция - первое обжалование в вышестоящий суд, касация - второе обжалование в ещё более вышестоящий суд