Прочие юридические вопросы

А английская судебная система лучше нашей российской или нет?

***светик*** ***
Смотря как посмотреть. В некотором смысле, честнее (я имею в виду "систему", а не судей).

В Великобритании нет единой унифицированной судебной системы.

Отдельные судебные системы имеются:
а) в Англии и Уэльсе; б) в Шотландии; в) в Северной Ирландии; г) на некоторых островных территориях.

Для Англии характерно активное использование рассмотрения дел с участием присяжных заседателей, из-за чего многие ошибочно полагают, что в Англии все приговоры выносятся судом присяжных.

Это совершенно не так.
Во-первых, многие дела решаются уже полицией, у которой довольно высокие полномочия, и до суда вообще не доходят...
во-вторых, высшей судебной инстанцией является палата лордов, решения которой обязательны для всей Великобритании (а ее прецеденты являются обязательными для всех без исключения судов),
и в-третьих, все должности в суде назначаются - Ее Величеством или органами местного самоуправления.

Система Северной Ирландии аналогична Английской, имеет такие же судебные органы. Судебная система Шотландии, хотя основывается на схожих принципах, отличается по структуре и порядку ведения дел.

Судебная система Англии и Уэльса характеризуется достаточно сложным распределением подсудности и подведомственности дел между судами различных инстанций.
Её структура - на картинке ниже:
Светлана Лезина
Лучший ответ
***светик*** *** Жуть, как вы это понимаете. Прочность балок проще!
Да, олигархи выбирают Английский суд. Но есть ещё сноска. По Суду Английского права и Уэльса. Не путайте, плис, с Великобританией. Правильно делают. Если заключаешь договор с иностранцем, то облакачивайся на вышеприведённое право. Там независимость. Это тебе не рОссия. У нас бздят судьи применять конвенции и болт забили на участие в МОТ, А главное Конвенции. Я столкнулась с Англией в этом отношении Молодцы. Сразу отреагировали, но мои проюлемы связаны с разгильдяйством и взятничеством моей страны и ничем помочь не смогли. Но факт, что позвонили мне среди ночи.
Diana Muhametzhanova
Я бы сказал, что в Англии нет судебной системы.
у нас вообще суда нет есть только судилище
Ника Елфимова Не думайте, что в других странах лучше.
***светик*** *** Я не могу играть словами. Вам как я понимаю наша судебная система не нравится.
Если это выгодно Англии
***светик*** *** Их системе много столетий уже. Но закон они уважают
Российские олигархи предпочитают судиться в Англии.
Процент оправдательных приговоров меньше процента.
Выводы делайте сами.
//kolyan/ /
***светик*** *** что одинаков итог?
Карина Зубачева Почему те, кто пишет про один процент, никогда не приводят статистику возбужденных дел и прекращенных на стадии предварительного расследования по различным основаниям, в том числе по реабилитирующим? Это такая фишка у секты одного процента?