Прочие юридические вопросы
Молоток является символом судебной власти в Российской Федерации???
Постоянно вижу в кино, на официальных сайтах арбитражных судов, в программах для судов общей юрисдикции изображение молотка. Я раньше был уверен что Молоток не является символом судебной власти, теперь чего-то стал сманиваться (( Скажите граждане Юристы, плз. Молоток является символом судебной власти в Российской Федерации??? если да, то в каких судах? и как/ где это определено. не могу заснуть как мучает этот вопрос
Молоток, парик, статуя Правосудия - Фемида ( а вернее Юстиция) и прочие подобные атрибуты НЕ ЯВЛЯЮТСЯ символами судебной власти.
Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"
Статья 34. Символы государственной власти в судах
1. На зданиях судов устанавливается Государственный флаг Российской Федерации, а в зале судебных заседаний помещаются Государственный флаг Российской Федерации и изображение Государственного герба Российской Федерации. На зданиях судов может также устанавливаться флаг субъекта Российской Федерации, а в залах судебных заседаний устанавливаться флаг и помещаться изображение герба субъекта Российской Федерации.
2. При осуществлении правосудия судьи заседают в мантиях либо имеют другой отличительный знак своей должности.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
Об Арбитражных судах в Российской Федерации
Статья 51. Символы судебной власти арбитражного суда
1. На здании, занимаемом арбитражным судом, поднимается Государственный флаг Российской Федерации.
2. В зале заседаний арбитражного суда находятся изображение Государственного герба Российской Федерации и Государственный флаг Российской Федерации.
3. Судьи арбитражного суда осуществляют правосудие в мантиях.
Сегодня судебная власть теряет авторитет. Поэтому чтобы хотя бы была видимость этого авторитета суды прибегают к дополнительным символам, которые законом не предусмотрены.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
насмотрелся передач по телеку, где типа "судьи" молоточком шлепают? :)))
молоток --симвло аукционных торгов-- что в купе с "соревновательностью" судебного процесса вполне символизирует наш суд. .
а ещё фемида в мосгорсуде без повязки на глазах-- как вам??
А серп - прокурорской.
Константин Распопов
Никогда не видел изображение серпа на имуществе принадлежащем органам Прокуратуры (( Ну я там еще никогда не был.
)))))))))))Нет конечно)
Символом судебной власти у нас является глухо-немая тетка с завязанными глазами и в руках весы с пропиленными гирями.
Вы ЛЮДИ, всё правы, но есть морское право-международное, т. к. мы всё на судне-зарегестрированы! Нет у вас прав! ПРАВ ПОКА РАЗЪОБЩЕНЫ, А ВОТ СООБЩА И ОДУМАЯСЬ, начинаешь понимать что надо сниматься с регистрации! да и в судах с точки не флаги, а знамёна (захват власти) пиратоми!??