Прочие юридические вопросы

Граждане Российской Федерации обратились в суд с иском о расторжении брака.

При рассмотрении спора выяснилось, что брак был заключен в Республике Беларусь, где родились оба супруга.
Определите, имеется ли в спорных отношениях иностранный элемент. В чем он выражается?
Рассмотрите варианты, когда оба супруга имеют:
а) совместное место жительства на территории Российской Федерации, но являются учредителями общественной организации "Белорусское землячество "Радзіма".
б) общее гражданство Беларуси; Федеративной Республики Германия;
в) общее место жительства на территории Республики Беларусь, там же находится нажитое в браке имущество. Рожденные от брака дети являются гражданами Беларуси и Литвы.
Изменится ли решение, если вместе с иском о расторжении брака заявлено требование о разделе имущества, об определении порядка воспитания детей?
Что, если наличие иностранного элемента будет установлено только при пересмотре решения о расторжении брака в вышестоящей инстанции?
На ком лежит обязанность устанавливать, имеется ли в споре значимый иностранный элемент?
Не ленись и выкладывай свой вариант решения для проверки.... Халявы не будет
МВ
Марина Васильева
56 970
Лучший ответ
много вопросов, честно говоря не нужных, но понятно институт, мусорят голову.
1. если иск принят в РФ, то были основания в соотв. со ст. 28 ГПК РФ и тд. Где они родились никому не интересно. Хоть фашисты.
2. Требование у них только о расторжении брака, опять же имущество-да хоть вилла на кубе, никого не интересует.
3. "б) общее гражданство Беларуси; Федеративной Республики Германия; " - по правде говоря похоже на пьяный бред, поскольку вопрос поставлен не корректно, но тут речь о двойном гражданстве, иск принят опять же вопрос подсудности: либо имеется какая либо регистрация на территории рф одной из сторон, либо применены нормы гпк об исключительной подсудности ( как показывает практика судов маловероятно).
4. Иск о расторжении брака, а не о споре о детях, пох где они зарегистрированы и с кем живут.
5. Да решение измениться, поскольку расторжение брака подсудность мирового судьи, раздел имущества до 50 000 рублей так же мирсуд, свыше городской/районный, и он же занимается спорами о детях.
6. Факт об иностранном гражданстве- ну установиться и что? Если есть регистрация в РФ суду также пофиг, будет рассматривать иск по гпк рф. Опять же если заявление сдавалось лично то уже по паспорту истца было видно что он не гражданин РФ.
7. Не понятно - "значимый элемент". Это вообще что такое? Не могу понять к чему отнести. А так по практике лицо принадлежащее другому государству сразу становиться понятно при подаче иска в суд, поскольку прикладывается копия паспорта, либо сведения устанавливающие личность гражданина, либо его принадлежность к тому или иному государству. Элементарные статьи ГПК РФ при подаче искового заявления в суд.

Похожие вопросы