Прочие юридические вопросы

Вправе ли адвокат обратиться в суд с иском о взыскании со своего бывшего клиента суммы задолженности по договору?

Либо выдать доверенность третьему лицу на взыскание такой задолженности?Не является ли это нарушением адвокатской тайны (всё-таки разглашение ФИО бывшего клиента, условий договора с ним и т.п.)?Очень прошу помочь, нужны ссылки в инете на аналогичные дела, если такие в РФ имеются???Спасибо!
Конечно, Вы имеете право через суд требовать исполнения пункта договора об оговорённой оплате клиентом Ваших услуг. А как же ещё быть, если он не собирается исполнять условия договора. И разглашение адвокатской тайны здесь не причём. Если на это ссылаться все станут, тогда адвокатам придётся работать только по предоплате, что ли? Удачи!
Алексей Чекланов
Лучший ответ
Да какая тут тайна? Конечно имеет право
Сергей Дятлов
может, но не будет. они все работают с предоплатой.
Глупости все это- адвокатская тайна не касается разглашения данных клиента, а только сути дела. Исходя из вопроса мне сдается, что Вы тот самый клиент к которому подан иск и думаете как ему противостоять.
А думаю так потому, что никто адвоката за это к дисциплинарной ответственности привлекать не будет, только палата его поддержит
деньги они в праве требовать, а вот насчёт третьих лиц врад ли) )

но по сути дела, вас никто не может заставить платить, если у вас нету денег;)
ув коллега. ббез паники соберитесь и подумайте что сам термин адвокатская тайна это сведения которые вам стали известны в ходе участия в деле которыми вы нанесли урон т. е. вред своему доверителю их разглашением без согласия на то вашего клиента. следовательно если таковое имеет место быть. в любом ином случае речь может идти о привлечении вас к дисциплинарной ответственности по нарушению адвокатской этики. обращаясь в суд с требованием выплатить дополнительную сумму денег вы строго обязаны ссылаться на договор услуги между сторонами участниками соглашения к договору приложением идет квитанция об уплате в адв образование аванса либо всей суммы по договору в случае соблюдения вами всех обязательных процедур оформления основания отпадут и кроме того не забывайте что вы участвовали в гр деле а не в уголовном и не арбитраже тут этика прямо пропорциональна сумме иска который удовлетворен с вашим участием. удачи
Татьяна Реут
К сожалению с такой практикой не сталкивала. Данное не является разглашением, т. к. ваши обязательства выполнены, а теперь возникли обязательства у клиента. Подача иска в суд - способ защиты ваших прав. Вы, как и любой гражданин, имеете право на представителя (адвоката)
Если адвокат выполнил свои условия договора, то имеет. Рекомендую и 395 ГК применить.