Прочие юридические вопросы

Вправе ли школьник обратиться в суд ?

Гражданский процессуальный кодекс РФ:
Статья 37.
1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации) .
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

Аналогичные нормы есть и в УПК
Любовь Ярзутова
Лучший ответ
все зависит того, достиг ли школьник возраста 14 лет - в этом возрасте школьник вправе иметь собственные доходы и совершать бытовые сделки - вот по этим сделкам школьник-подросток вправе обратиться в суд (теоретически)
Lonely Angel
Обратиться он конечно может (имеет право) , куда угодно.
Только всерьёз его никто не примет.
Взрослых-то выслушивают выборочно.
Juldyz Ibragimova
Нет, но его родители могут обратиться в суд
Вправе конечно, факт того что человек учится в школе нисколько не лишает его права на обращение в суд.

Кстати говоря даже возраст никакого значения при подаче иска не играет - написать заявление и подать его в суд может абсолютно любой человек - это неотъемлемое право. А вот примет ли его к рассмотрению суд.. . Это вопрос.

Стоит отметить, что полная процессуальная дееспособность наступает в 18 лет, а с 16 лет можно подать заявление об объявлении полностью дееспособным.
думаю нет. Школьник несовершеннолетний. Родители могут))
Нет. только его родители