Прочие юридические вопросы

У меня украли ноутбук (воришка известен) , но участковый отфутболивает. Говорит что бы я обратилась в суд. (см. внутри)

У меня украли ноутбук, написала заяву в полицию, а там участковый настаивает что бы я обратилась в суд, и разбиралась с воришкой без полиции.
(На сколько мне известно что здесь должно быть возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 3)
Какой мне смысл обращаться в суд, если для этого есть полиция?
Почему полиция постоянно (не только в этом случаи, и не только меня) ?
Ольга Вон
Скорей всего подавать тебе тут уже надо в суд не на воришку а на полицию .А потом уже только разбераца с пропажей .
Авто Восточный
Лучший ответ
Удивительно! Как может гражданин обращаться в суд, если полиция не возбудило дело по факту кражи, не допросила подозреваемого и не составила обвинительное заключение. Гражданин может обратиться в суд, только с гражданским делом, но это совсем не тот случай, кража, это уголовное преступление. Но обращаться нужно не к участковому, а в уголовный розыск.
Роман Нехочу
подавай на участкового, а заодно и за моральный ущерб
Да, если украденная вещь (вещи) стоит больше 1300рублей, заводится УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. Пиши заявление и пусть его ЗАРЕГИСТРИРУЮТ в полиции при приёме. Участковому не хочется иметь "плохие" показатели. А ты не теряй времени.
Обратись к оперативникам напрямую.
Виктор Ни Скажу
Потому что ты им статистику портишь, чего не понятного. Мало преступлений - значит хорошо работают.
Сергей Ткач
мудак он и вся ваша полиция. пиши всегда в прокууратуру
Yana Abramova
Вы куда обратились то - к УУМ (участковый) , а зачем?
Порядок действий Ваш прост:
1. Либо лично прибываете в ДЧ (деж часть) Отдела Полиции по месту совершения преступления (правонарушения) , либо через нарочного, либо через госуслуги, либо по телефону.
2. Дежурному передаете написанное (напечатанное) заявление по факту причиненного Вам вреда.
3. Получаете от дежурного (помощника) талон-уведомление с указанием номера КУСП (книжка-журнал такая)
4. Ждете вызова или по адресу или по телефону для конкретных разбирательств.
Все.
Kuat Izteleuov