Прочие юридические вопросы
Несанкционированная свалка? К кому обратиться? см. внутри.
У нас за окном организация по уборке мусора начала складировать на своей территории огромное количество мусора (территория примерно 3600 кв метров). Рядом, буквально в 5 метрах, расположены частные дома, в том числе и наш. У нас еще запах не ощущается, но вот у них... дышать вообще невозможно, ужасный запах. Мусор там уже лежит 2 месяц. Я так поняла, что эта организация задолжала кому-то и вот так вот выкручивается. Законно ли это и к кому можно обратиться, чтобы их прикрыли?
За организацию сбора и вывоза отходов и мусора в границах поселения отвечает администрация, на основании – ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/ см. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. 1. К вопросам местного значения поселения относятся: п. 18. Вам для информации -1.Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. 3.5. Внешнее благоустройство зданий и территорий. 3.7. Санитарная уборка, сбор мусора и вторичных материалов. 3.7.1. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать: - установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов,.. -организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; - содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории. А также п. п. 3.7.2,3.7.4,3.7.6. 2. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" 2II. Гигиенические требования к участку и территории жилых зданий при их размещении. 2.11. Уборка территории должна проводиться ежедневно. Что делать? – Письменно (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе.) желательно коллективно обратиться в администрацию поселения о принятии мер по уборки данной незаконной свалки. К заявлению желательно приложить фото (с указанием времени и даты). Если меры не принимаются, тогда необходимо обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор. Удачи!
В администрацию поселения сначала.