Прочие юридические вопросы
Не было повестки в суд, - это что-то меняет? Водоканал - истец. муж -ответчик.( см.внутри)
мы и не знали, что Водоканал с нами судится. Было письмо из частной фирмы, с которой Горводоканал заключил договор о взыскании долгов. В письме нам предлагали заплатить весь долг за воду. Заплатить весь - мы пока не можем, заплатили 1/3, о чём отправили им факс. А теперь пришло письмо ( не заказное), что суд уже вынес постановление и необходимо явиться к судебному исполнителю 19 октября ( письмо получили сегодня, 5 ноября). за неявку к судебному исп. без ув. причины - штраф 850 рублей. Обложили! Подавать на них в суд?
Во избежание проблем в дальнейшем идите к судебному исполнителю и письменно оставляйте заявление, что уже начали погашать долг, еще до того как с вами судились. Что будете продолжать его погашать. Никаких документов судебному исполнителю не отдавайте, включая писма из фирмы взыскателя долгов. Только копии. В заявлении сообщите что о суде не знали, что судебного решения не видели. Пишите по существу и побольше, даже если исполнитель будет возражать (это не в их интересах) , а вы можете писать всё что хотите и считаете важным. Перед этим было бы полезно вам почитать жилищные законы, которые регулируют отношения жильцов и ЖКХ, а так же судебное исполнительство, права и обязанности приставов. ТОгда вас просто не обдурят, что имеет место ВЕЗДЕ. И помните, что главное что на каждое решение суда можно подать жалобу, другой иск в более высокие инстанции, но в сторого определенное законом время (10 суток) . Вы не знали о суде, вас этого права умышленно лишили.
Ната D
Спасибо Вам большое, что не поленились дать отличный совет, очень поддержали. Спасибо. Сейчас почитаю жилищные законы, и т судебное исполнительство , права и обязанности приставов.Спасибо!
Ната D
Не подскажете ли, как скоро может явиться судебный исполнитель описывать имущество? Я не нашла этой информации. Мы успеем обратиться в суд за отменой заочного решения?
Развод.
Похоже на проделки коллекторов.
Суд должен надлежащим образом уведомить вас об иске.
Этого не было.
Скорее всего не было иска.
Не пристав уведомляет о судебном решении, а сам суд.
Пристав может уведомить вас о возбуждении в отношении вас исполнительного производства п о исполнительному листу.
Штраф за неявку к судебному приставу ( у вас почему-то к исполнителю) .
Первый раз о таком слышу!
Похоже на проделки коллекторов.
Этого не было.
Скорее всего не было иска.
Первый раз о таком слышу!
Юлия Поручикова
вероятно-был вынесен судебный приказ
платите. ничего не измените.
о судебном заседании вы должны быть извещены надлежащим образом.
Решение можете обжаловать в вышестоящий суд по правилам ГПК РФ. Если срок на обжалование пропущен, нужно приложить к жалобе ходатайство о его восстановлении, сославшись на неизвещение.
Юлия Поручикова
если был вынесен судебный приказ,то его вынесение проивзводится без судебного разбирательства и вызова сторон
Не получение Вами повестки может быть основанием к отмене либо субедного приказа, либо заочного решения. Если задолженность есть, то лучше все таки оплатить долги, потому что рано или поздно долги все таки взыщут, пусть даже в исковом порядке. Подумайте, а пока, если у судебных приставов есть судебный приказ, Вы можете на него подать возражения в течении 10 дней с момента получения, и его отменят, а если у приставов исполнительный лист по заочному решению, то вам надо написать заявление об отмене заочного решения, мотивировав тем, что вы не были извещены о времени и дате судебного заседания, но при этом Вам нужна юридическая помощь
Ната D
Спасибо большое за совет.
Мы не собирались отвертеться от долгов и даже писали письмо на Водоканал, что оплатим долги частями. Просто дитё болело и очень много денег на лечение ушло и продолжает уходить, Я не могу работать из-за болезни ребёнка, работает только муж и мы не шикуем, естесственно. Хотя так живёт сейчас большинство...
Просто наш Горводоканал взбесился и каждый месяц нам начисляет почти 15% от зарплаты. ( Как бы наказание за то, что счётчик не поставили).