Прочие юридические вопросы

Подскажите, срочно, пожалуйста... Я взяла повестку в суд за другого участника процесса из рук секретаря судьи...

Но он её не берёт у меня. Я составила расписку короткую, что бы отдать под расписку, но он ( он является третьим лицом по иску со стороны истца ), мне он сказал: : забудь, меня нет, я уехал из Москвы, Я исчез и никуда не пойду. :::и не взял.
Но секретарь сказала строго мне, чтобы он явился обязательно, т. к. пришло заявление нотариально заверенное ( заверенное им собственноручно, это ФАКТ ) на него, что он отказывается от показаний которые давал первом слушании , ( в деле есть объяснение написанное им собственноручно, теперь он его опровергает и поэтому написал: : прошу суд не верить первой бумаге, а верить этой, нотариально заверенной (вообщем смысл такой)) .
Но я несу ответственность за повестку, через почту, она уже не успеет до него дойти. Вариант один отнести обратно и всё также объяснить, НО НО НО нам (истцам) надо обязательно, чтобы он пришел, чтобы он увидел что то кто его уговорил сделать это как его обманул ( не брать грех на душу, а иначе нет детей у тебя, их, и не будет, вот слово в слово что сказал ему этот человек )....Да, это гражданское дело, но скажите ему может грозить что нибуть на суде если он неявится или явиться?? *???.
Вы не несете ответственности за вручение повестки этому человеку, ответственна секретарь. Ходатайствуйте об отложении дела и надлежащем извещении этого гражданина. Если он не явится повторно, будучи надлежащим образом извещенным о дне судебного заседания, суд повторно отложит разбирательство по делу в случае признания причин неявки уважительными. В ином случае дело может быть рассмотрено без него. Вот если бы он был свидетелем, то было бы возможно оформление принудительного привода, в отношении третьих лиц такая мера не предусмотрена.
Сержан Тукушев
Лучший ответ
так и укажите "от получения повестки" отказалася.
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_10.html#p926
Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения
1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Удачи
Аслан Асланов
Вам ни чего не будет, вы брали не под подпись, и занимается этим судебный пристав... если вы не судебный пристав, вы просто по своей воли решили сделать одолжение, ни где нет закона что вы обязаны были отдать повестку...
Vladimir Arbuzov
Вам ничего не будет, Вам по большому счету и не имели права давать чужую повестку
Temuri Chikvinidze
Вы должны прийти в суд к секретарю и написать заявление, что вы возвращаете повестку и повестку эту приложить. Просто скажите, что вы этого человека не увидели и все. Много ничего говорить не надо. Она должна зарегистрировать ваше заявление и у вас будет входящий номер. Судья все это учтет и сама решит, что делать дальше.
Елена Фаренич
Ему ничего не грозит, если он не появится на суде. Дело будет рассмотрено в его отсутствие, тем более, что он не является ни истцом, ни ответчиком.

Что делать:
1 - отправить повестку заказным письмом с уведомлением. Уведомление представить в судебное заседание.
2 - если не успеваете, тогда на судебном заседании нужно заявить ходатайство о том, чтобы отложить слушание дела на две-три недели в связи с тем, что третье лицо со стороны истца не уведомлено в установленном порядке о рассмотрении дела в суде. Ходатайство, скорее всего, будет удовлетворено.