ЛУДов может оштрафовать если не явились, а арбитражным судом их явка признана обязательной.
Экспертов, свидетелей, переводчиков может оштрафовать если не явились по неуважительным причинам.
Представителей государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц вызванных в судебное заседание, может оштрафовать при их неявке, при рассмотрении дел вытекающих из публичных отношений.
Есть еще пару случаев, все перечислять какой смысл, АПК везде доступен.
Прочие юридические вопросы
Может ли арбитражный суд оштрафовать участника процесса за неявку в судебное заседание без уважительных причин?
При неявке истца дела могут снять со слушания. При неявке ответчика - вынести заочное решение. Но происходит это не сразу, а после соблюдения кучи необходимых формальностей
Da ...
как и любой суд
Юриспунденция это лже наука Лечатся юристы и депутаты Америки английские французские испанские русские по одним правилам и лечатся в основном в зарубежных медицинских центрах А нам навязывают русские английские французские испанские законы То есть лечатся они по международным правилам а нам навязывают национальные законы Пошли это хрень судью или честь нахрень Ваша честь это обращение к американскому судье Так пусть русская хрень судья сам канает В Якутию лечится по якутской медицине шаманами и мухоморами С кайлом в руке на Колыме и пишет там эвенские законы Есть хорошая поговорка не лезь со своим уставом в чужой монастырь То есть по какому прау юристы лезут к медикам как лечить к учителям как учитл строителям как строить к предпринимателям как торговать То есть судья юрист пусть валит со своим право на они буквы ваша хрень таки скажие ему
все суды завалены такими штрафами
он может приступить к рассмотрению по существу