Прочие юридические вопросы

Имеет ли право судья ведущая судебное заседание оскарблять присутствующих на судебном заседании?

Моя супруга присутствовала на судебном заседании, где по доверенности матери супруги исцом выступал её брат, Который от лица матери заявил об отзыве искового заявления. Но так как мать присутствовала на заседании, судья требовала писменного согласия от её мамы на отзыв заявления. Мама супруги растерялась и посмотрела на дочь ожидая совета. Дочь сказала ей нет и не подписывай. Далее прозвучала жаргонная реплика судьи в сторону моей жены: - " Заткнитесь и не вякайте, а то я приглашу приставов и вас удалят из зала". Имела ли право судья так высказываться в адрес моей супруги? Имеет ли право судья ведущая судебное заседание оскарблять присутствующих на судебном заседании?
Sayat Abdigali
Не имела права. Нвапишите жалобу председателю суда, в квалификационную коллегию судей.
Yana Zagorna
Лучший ответ
Ходите на заседания с диктофоном, это очень дисциплинирует всех, судью - тоже. На диктофонную запись не требуется разрешения суда
Елена Изъюрова
Нет, не имеет. Вообще в последнее время такое встречается частенько. То что с лексиконом проблемы это одно, но заметьте, судь стали общаться обычным бытовым языком на процессе, будто с женой/мужем ругаются на кухне!
Просто жаловаться стали люди меньше и эти судьи, извините за вырожение, оборзели.
Напишите жалобу, пусть получит, судейскую этику еще никто не отменял.
Романова Лидия
Проблема в том, что в протокол заседания эти слова не внесены. Секретарь суда не такая дура, чтоб их туда вписать.
Кто там ещё в суде был? Если эти лица подтвердят такое хамское отношение.. .
Впрочем, вряд ли эту судью держат за такую лексику - скорее всего, она что-то соображает в законе.
Только помните одно: конечно, она судья, ей всё можно в процессе. Но прежде всего она - человек. И разговаривает так, как привыкла. Мы все разговариваем, как привыкли. И так, как разговаривают с нами. Ну да, слова плохие. А как быть если, начальник Вам это высказывает? Или кондуктор в троллейбусе? Моральная сторона - дело каждого.
Зачем в деле участвует брат, зачем ему дали доверенность - если дочь матери (запутался! ) против. Вы бы там решили, как себя вести, и доверенность дали бы самому грамотному.
почитайте КОДЕКС СУДЕЙСКОЙ ЭТИКИ, гл. 2 ст 4 п. 4
все жалобы на судей принимаются в квалификационной коллегии судей
брани же не было, можете написать жалобу председателю суда и обосновать ваше заявление, с подписями приветствующих там на заседании людей, в роли свидетелей ))
I0
Ismail 007
нет судья не имеет право делать столь резкие реплики в данном случае можно сделать отвод судьи или написать частную жалобу!