Прочие юридические вопросы
Повестка в суд. Что гразит
У друга задолженность по квартире в размере 60 т.р (где-то 3500р. он должен был платить в месяц). Кв. муниципальная.Пришла по почте повестка в суд, что сделать чтобы его не выселили из квартиры. Заседание состоится через 2 недели. Вот что пришло другу по почте "Судебная повестка по гражданскому делу. Мировой судья вызывает в качестве заинтересованного лица на судебное заседание по делу об устранении описки в судебном приказе о взыскании задолженности за ЖК услуги. В соответствии с ч.2 ст.200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании." Эта повестка не означает что его уже выселяют. О чем она вообще говорит....
Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.
Вы же сами написали: "об устранении описки в судебном приказе о взыскании задолженности за ЖК услуги".. О выселении речи нет.
Повестка говорит о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание. Если он ее получил - значит он надлежащим образом уведомлен о дате рассмотрения дела.
Отсутствие его на заседании без уважительной причины не является причиной отложения дела.
И вообще, у Вас вопрос какой-то скомканный, там 2 истории или одна?
Прийти на суд с квитанцией об оплате или договором с жкх (сейчас ком. могут заключить договор о выплате задолженность, т. е. помимо кв. платы он должен оплачивать какую то сумму долга) . Скорее всего заседание пока только по долгу квартиры.
Пока квартиры не лишат заставят долг погасить в максимальный срок, в дальнейшем пусть хотя бы 1/2 платит ежемесячно если денег нет. Но скоро примут закон по которому сразу будут лишать квартиры за долг более 6 месяцев. Или ещё вариант пусть приватизирует и его ни кто не сможет лишить собственности пока что.