Прочие юридические вопросы
Могу ли обратиться в суд?
Наш дом неожиданно включили в ТСЖ ( товарищество собственников жилья). Делали это без согласия жильцов, по поддельным документам, с поддельными подписями жильцов ( подделка еще не доказана т.к. прокуратура, куда уже написано заявление, ответ не дала, тянут время), которых НИ КТО ИЗ НАС НЕ ДАВАЛ!!!! На каком основании можно написать заявление в суд, если следствие о подделки подписей еще не проводилось, это все наши догадки; хотя ни один из жильцов, которых мы опросили, о создании тсж и не слышал?
Для справки - Жилищный кодекс РФ:
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
Уточните: точно ли не собирались жильцы, обладающие половиной помещений в доме, и не принимали такого решения?
Если нет, то Вам нужно подать от имени всех жильцов иск в арбитражный суд о признании незаконными действий Федеральной регистрационной службы - о принятии решения о регистрации ТСЖ и действий налогового (регистрирующего) органа - по регистрации ТСЖ (внесению в ЕГРЮЛ записи о создании ТСЖ) с просьбой исключить данное ТСЖ из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц).
Факты Вы указали сами, данные факты и будут служить основанием для обращения в суд.
Если Вы несведущи в этом вопросе, то будет лучше обратиться за получением очной помощи к юристу (адвокату) в своем регионе.
Для обращения в суд Вам необходим отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела, либо скооперировавшись с остальными собственниками жилья подать иск о расторжении договора с ТСЖ.