Прочие юридические вопросы

Является ли Российская Федерация правоприемником Союза Советских Социалистических Республик? Если является, то на осно-

вании какого нормативного акта?
Теперь обратимся к Советскому Союзу. Первичным документом о разделе Союза ССР являются, на самом деле, не Беловежские соглашения, подписанные 8 декабря 1991 года, а подписанный четырьмя днями ранее в Москве между СССР и 8 бывшими союзными республиками Договор о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР. В соответствии с указанным договором СССР был указан как "государство-предшественник", а все 15 бывших союзных республик - как государства-преемники, а также разделены долги и имущество СССР в определённых процентах.

В дополнение к вышеуказанному Договору 13 марта 1992 года было подписано Соглашение о дополнениях к Договору о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР, в соответствии с которым был создан Межгосударственный совет по наблюдению за обслуживанием долга и использованием активов Союза ССР во главе с Россией и Украиной, уполномоченным банком был назначен Внешэкономбанк. (с)
Марья Снотра
Лучший ответ
правопрИемников не существует - есть радиоприемники
Мишик Корнеев
После образования в 1922 году Союза Советских Социалистических Республик и по 1991 год РСФСР — суверенная [7] союзная республика в составе СССР. Была самой крупной по площади, населению и экономической мощи; на её долю приходилось три четверти территории и свыше половины населения, две трети промышленной и около половины сельскохозяйственной продукции Советского Союза.
25 декабря 1991 года официальное название государства было изменено на Российская Федерация (Россия) [8][9]. 26 декабря, в связи с прекращением существования Союза ССР и принятием Советом Республик Верховного Совета СССР соответствующей декларации [10], Российская Федерация стала его государством-продолжателем и правопреемником [~ 6][~ 7] .
13 января 1992 года МИД России разослал главам дипломатических представительств в Москве ноту, в которой заявлялось, что Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обязательства по всем договорам, заключённым СССР. На основании указанной ноты мировое сообщество признало за Российской Федерацией статус государства-правопреемника СССР.
Термин «государство-правопреемник Союза ССР» применительно к Российской Федерации был закреплён в пункте 3 статьи 1 и пункте 7 статьи 37 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ (принят ГД РФ 16 июня 1995 года).
Вроде по докам он ещё существует