Прочие юридические вопросы

Могу ли я записывать судебное заседание на диктофон? Для апелляции / обжалований.

Для апелляции / обжалований. Или это ВНЕ закона?
можно, и никакого разрешения спрашивать не надо...

Формально можешь подать ходатайство, чтобы в протоколе были данные об этом.... а запись можешь вести независимо от решения принятого по этому ходатайству

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 декабря 2012 г. N 35

ОБ ОТКРЫТОСТИ И ГЛАСНОСТИ СУДОПРОИЗВОДСТВА
И О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ
13. Обратить внимание судов на то, что положения части 7 статьи 10 ГПК РФ, части 3 статьи 24.3 КоАП РФ, части 5 статьи 241 УПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах.
К письменной форме фиксации хода судебного разбирательства относятся в том числе ведение непосредственно в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) текстовых записей, осуществляемых с помощью компьютерных и иных технических средств, а также зарисовки судебного процесса.
Фотосъемка, видеозапись, киносъемка, а также трансляция по радио и (или) телевидению хода судебного разбирательства могут осуществляться исключительно с разрешения суда (часть 7 статьи 10 ГПК РФ, часть 3 статьи 24.3 КоАП РФ, часть 5 статьи 241 УПК РФ). В таком же порядке допускается осуществление видеотрансляции хода судебного разбирательства в сети Интернет.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc..
Фотосъемка, видеозапись, киносъемка, а также трансляция по радио и (или) телевидению хода судебного разбирательства могут осуществляться исключительно с разрешения суда
то есть фоткать -нужно спрашивать
Ольга Попова
Лучший ответ
Ирина Шеховцова Этот документ в силе, его не отменили?
Ходатайство подай судье. А вот удовлетворит или нет - никто не знает.
Ирина Шеховцова Ходатайство о записи на диктофон?
Можешь. Если ты помощник судьи
Alex B
Ирина Шеховцова А если истец, то что тогда?
Я не согласен со многими вещами.
Ирина Шеховцова Т. к. судья принимает сторону ответчика.
нет нельзя, можно просить добавить что-то в протокол и не факт что добавят.
Oreo_ Romanik_
Ольга Попова Ктож запрещает то?
Подайте ходатайство в начале за едания.
Нурлан Петрович Да. Что Вы не поняли?
Да писать можно при подаче соответствующего ходатайства... и как правило удовлетворяют... можете конечно без ходатайства, но тогда доказательной силы иметь звукозапись не будет