Прочие юридические вопросы
Помогите в вопросах по переносу даты судебного заседания
Перенесли дату суда. Конкретное число не сказали. Мотивировали тем что истец передумал и собирается немного изменить иск За сколько дней должны уведомить о новой дате судебного заседания и в какой форме. Если не будут правила соблюдены то на что можно сослаться и отсрочить суд. Ответчик боится что не успеет подготовиться в соответствии с новыми требованиями истца. Истец-физ.лицо, ответчик-юр.лицо. Просто пытались узнать на какое число перенесли слушания, ответили типа: Вечером позвоним утром на суд придете, вам же не в другой город ехать...
В соответствии со ст. 113 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
В подготовительной части судебного разбирательства судья, рассматривающий дело, устанавливает извещены ли не явившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и третьим лицам и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (статьи 113, 114 ГПК РФ) .
Под достаточным сроком согласно пункта 2 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.06.2008 № 13 «О применении норм гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» подразумевается срок, который определяется в каждом случае с учетом места жительства лиц, участвующих в деле, их осведомленности об обстоятельствах дела, возможности подготовиться к судебному разбирательству, а также сложности дела. Таким образом, данный срок в каждом случае сугубо индивидуален.
Законность действий судьи обжалуется в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством. В случае вынесения судом заочного решения, оно может быть обжаловано и отменено в порядке главы 22 ГПК РФ.
Если будет очень мало времени подготовиться Вы можете ходатайствовать о переносе судебного заседания в связи с тем, что истец изменил свои требования, вследствие чего у Вас не хватило времени подготовиться - говорите так, как есть. В крайнем случае, можно не явиться один раз в суд, тогда точно перенесут.