Прочие юридические вопросы

Где найти ход судебного заседания по гражданскому делу?

прямо от слов "встать, суд идет" и до слов "судебное заседание окончено" (нужны именно слова, которые говорит каждый участник судебного процесса)...в суд ходила, но там сплошные нарушения. в инете смотрела - тоже не все как положено.
То о чем Вы говорите - называется Протокол судебного заседания.
Если Вы являетесь подсудимой - Вам необходимо написать заявление с просьбой ознакомиться с ПРОТОКОЛОМ судебного заседания. На моей практике отказов еще не было. Дело доходило до того, что нас заставляли ходить к подсудимым и предоставлять им для ознакомления необходимый материал.
Анастасия
Лучший ответ
Александр Кречик вы меня немного неправильно поняли...я студентка. мне это необходимо в учбеных целях. на занятиях будем проводить учебный суд по гражданскому делу. и вот я подумала, может подскажет мне кто-то, есть ли какие-то документы, где именно прописано что судья, к примеру, должен говорить в определенный момент. Просто посетив судебное заседание (опять же в учебных целях) я поняла, что отступлений от ГПК достаточно много...хочется знать, как ДОЛЖНО быть:)
Да верно подмечено - сплошные нарушения. Наверно, Вас интересует ГПК. В этой книжке описано КАК ДОЛЖНО БЫТЬ,
Юлия Кожечкина
Александр Кречик гпк конечно меня тоже инетересует...но вот мне бы прямую речь судьи...придется наверное самой выдумывать на основании увиденного мною в суде)
Посмотрите в гражданском процессе!
"...все документы, которые были приобщены в ходе заседания, подшиваются к делу перед протоколом, после протокола подшивается лишь решение или определение суда о прекращении дела. о приосттановлении дела. " (Диордиева О. Н. Гражданское процессуальное право: Учебнл-практическое пособие/Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. -М. , 2006. - 186 с.) .
также смотрите: Гражданский процессуальный кодекс российской Федерации (текст и справочные материалы с изменениями на 1 февраля 2009 года) статья 231 "Замечания на протокол": "Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течении пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту. " Вам следуте обратиться в письменном виде (2 экземпляра) в адрес судьй который вел судебное заседание. заявление подается в канцелярию суда с отметкой о входящих на 2-х экземплярах. если после этого вас не удовлеторят дальнейшие действия судебных органов, то запишитесь на личный прием к прокурору. объясните ему в устной и в письменной форме суть вашего недоразумения и просите у прокурора провести надзор за законностью действий тех инстанций которые нарушили Ваши права как гражданина РФ; а также ходатйство со стороны прокуратуры о защите ваших гражданских прав. ответ просите дать в письменном виде.