Сейчас пишите письмо закмщику о том, что на основании его расписки требуете вернуть долг к такому то числу (неделю сроку дайте) . Текст должен быть официальным, без каких либо угроз и намеков на них. Не пишите что в суд подадите и т. д - грозить не надо. Потом на почту и отправить заказным, сохраняете квитанцию. Ждете положенную неделю и НЕЗАВИСИМО от его ответа (если конечно он в недельный срок денег не отдаст) идете с этой квитанцией, копией письма и распиской в суд. В суде пишите заявление о том, что требуете вернуть долг + % от пользования деньгами за все време просрочки платежа (ст. 811 ГК РФ) .
По телефону с заемщиком тоже подолгу не общайтесь, особенно после того как дело в суд передадите и он будет просить растянуть срок, или возвращать частями и т. д.... после этого ваш ответ должен быть, что мол дело в суде и от вас уже ничего не зависит и т. д. Если захочет вернуть деньги, то только полную сумму. Далее суд вынесет решение в вашу пользу и передадут все судебным приставам.. . если те шевелиться будут плохо (часто так бывает) жалобу на них о бездействии и т. д.
Прочие юридические вопросы
Как законным способом получить деньги по расписке
ОБратитесь в суд с иском о взыскании суммы долга.
Удачи
через суд
Деньги по расписке Вы можете взыскать в судебном порядке приказного производства. Заявление о вынесении судебного приказа подаете в мировой суд, если сумма не превышает 50 000 рублей или в федеральный, если сумма выше 50 тыс. руб. В заявлении указываете должника, его место жительства и другое ( в судах есть образцы заявлений), прикладываете расписку. Судья вынесет судебный приказ в течение 5 дней со дня поступления заявления в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания. Копия суд. приказа будет выслана должнику, который в течение 10 дней может представить свои возражения. Если возражения будут, суд. приказ будет отменен и Вам разъяснят право подать исковое заявление. Не верьте тем, кто говорит, что расписка должна быть заверена нотариусом.
Обычно! Иск о взыскании задолженности по договору займа.