Прочие юридические вопросы

Как, законным способом, хозяину квартиры получить точку питания 380V?

Необходимо подключить штукатурную станцию с максимальной потребляемой мощностью 8.5kW ~380V.
Если это частный дом и вас действующая электроустановка, то проблем нет. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" http://base.garant.ru/187740/ Что делать? Обратиться в электросетевую организацию (у которой есть утвержденный тариф на услуги по передаче электрической энергии) и подать заявку о заключения Договора на технологическое присоединение. Заявка ( перечень сведений, необходимый для указания, установлен в п. 14 Правил). Представить копию документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства либо на земельный участок. В течение 30 календарных дней со дня получения вашей заявки и документов получите оферту Договора и технические условия (выдаются БЕСПЛАТНО) . Срок рассмотрения и подписания вами оферты определен -30 дней. Стоимость технологического присоединения – не более 550р. Выполняете мероприятия указанные в ТУ, представляете протоколы испытаний оборудования. Сетевая организация проверяет выполнение ТУ и дает заключение о готовности объекта к подаче напряжения. Далее переоформляете Договор энергоснабжения в энергосбытовой организации. Все, и вас будет указано в Договоре - разрешенная потребляемая мощность до 15 кВт и уровень напряжение 380 В. Ели жилое помещение находится в МКД, то здесь сложнее решить вопрос, но он также решаемый. Удачи!
Аля Мигуля
Лучший ответ
Разрешение берут в энергосбыте..
В новостройке начните с прораба, а вот в старом доме это о-очень маловероятно.