Прочие юридические вопросы
Хозяин квартиры в тюрьме.
Хочу квартиру купить,а хозяину этой хаты ещё отбывать лет пять,подскажите как документы оформить?
Покупай соседнюю хату. Может там все дома.) )
А с этой к сожалению никак.
если он хочет продать квартиру, то может оформить доверенность на совершение сделки. заверяет ее начальник колонии - это приравнивается к нотариальному заверению.
Хозяин может оформить доверенность на продажу на кого-либо, кто находиться на свободе. Нотариально заверить его доверенность может (в его случае) начальник тюрьмы (он нотариус в данном случае) .
Если хозяин не хочет, то увы, законными методами тут ничего не поделаешь. Представьте себе, человек отсидит, выйдет на свободу.. . и что? ? бродяжничать ему?? ? а так хоть он к себе домой пойдет.
От хозяина должна быть доверенность, заверенная нотариусом или тем, кто имеет на это полномочия ( врач, начальник колонии) на какое-нибудь лицо, которое сможет оформить эту сделку...
Никак
Если собираетесь покупать через риэлторов, можете попросту потерять деньги. На личной практике- бывший муж купил квартиру по доверенности от осуждённого через риэлтора ( доверенность оформлена юридически грамотно). В итоге- квартиру эту продали по этой доверенности ЧЕТЫРЕ раза! Почти год судились с риэлтором, а потом сиделец в зоне пропал. Сделки (все четыре) признали недействительными. Деньги, само собой можно вернуть, при их наличии у риэлтора, через суд (в случае если уже нет денег -её посадят, а вы будете получать от неё по 5 копеек в месяц) Если доверенность прямая на вас, можно купить при условии, что он единоличный хозяин, или совладельцы согласны на продажу, т. е. так же учавствуют в сделке лично и если нет несовершеннолетних детей.
Ни как, есть прямые наследники!
Пока он ны выйдет ничего не получиться. Государство у нас защищает "сидельцев".
В Вашем случае собственник квартиры, который отбывает наказание, должен выдать доверенность своему доверенному лицу, которое вправе будет заключить с вами сделку по договору купли-продаже. Доверенность заверяется начальником исправительно-трудового учреждения где собственник отбывает наказание. Доверенность заверенная таким образом приравнивается к нотариальной и является действительной. Но при заключении таковой сделки по факту вам необходимо воспользоваться услугами специалиста для проверки юридической чистоты сделки.