Прочие юридические вопросы

Соседские ПЧЕЛЫ отравляют весь кайф на даче

Соседи по даче обзавелись ульями с пчелами.. . Разместили они свои ульи прямо около (1-2 метра) общего забора (из деревянных дощечек высотой около 1 метра).. . Периодически пчелы кусают всех нас и нет никакого спасения. Соседи обещают перенести ульи подальше от общего забора, навешали тряпок над забором (почти все их снесло ветром) . Очень боюсь за детей, у мужа сестры аллергия на пчел, в сад не возможно выйти: ни за ягодами, ни белье посушить и т. д. А когда они открывают ульи и что-то делают, то приходят и говорят: "Посидите дома пару часов"(!!!). В общем-то полный АТАС и что делать не понятно...
Vladimir Krimskiy
обратитесь к врачу, дабы зафиксировать покусы от пчел, далее напишите заявление в правление вашего садового товарищества приложите копию справки или копии справок о нанесении Вам физического вреда. Отфотографируйте улии (можете сделать фотографии Ваши после покусов - это тоже весомый оргумент) (есть еще вариант поговорите еще раз с соседом, но ваш разговор запишите на диктофон, разговор надо построить грамотно) и приложив копии справок, фотографии и решение правления напишите заявление в местное отделение милиции. Если у Вашего соседа это деятельность предпринимательская можете подать заявление в налоговую инспекцию. Писать все заявления все надо в 2-х экземплярах, одно отдавать на другом ставить отметку о принятии заявления. После проверки милиция ответит вам в течении 30 дней. Если кусают не только вас, но и других членов вашей семьи снимайте покусы все.
После того, как получите заключения, если милиция не обязует правление решить проблему в вашу пользу можно подавать заявление в суд, не забудьте указать моральный ущерб.
есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПЧЕЛОВОДСТВЕ
Статья 7. Размещение ульев с пчелиными семьями
Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями на при надлежащих (предоставленных) им земельных участках при соблюдении зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания медоносных пчел.
Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями на таком расстоянии от учреждений здравоохранения, образовательных учреждений, учреждений дошкольного воспитания, учреждений культуры, которое обеспечивает безопасность людей. Порядок регулирования безопасного размещения ульев с пчелиными семьями определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не ближе чем десять метров от границы земельного участка, в противном случае ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее чем два метра.
согласно ему есть нормы и правила содержания пчел, я пчеловодством не занимаюсь, поэтому точно не подскажу эти нормативы.
Константин Третьяков
Лучший ответ
Федеральный закон о пчеловодстве, как известно, до сих пор так и не принят. В ряде регионов России приняты и действуют свои законы о пчеловодстве. Законом будут предусмотрены порядок размещения и регистрации пасек, учета пчелиных семей, механизм предоставления земельных участков для осуществления деятельности в области пчеловодства и реализации его продукции. Но пока эти меры не приняты, надо как-то договариваться с владельцем пасеки. А если ужаления пчел угрожают здоровью людей и зафиксированы случаи обращения по этому поводу к врачам, то следует обратиться с соответствующим заявлением в суд. Имеется судебная практика, когда суд обязывал граждан убирать пасеку со своих приусадебных участков.
Kymbat Shokybaeva
Нам повезло с всоседями, они тоже пчеловоды!!!! Их пчелы кусают нас а наши их! И никаких обид! Кстати как пчеловод со стажем вам скажу, у человека к пчелинному яду со временем вырабатывается привыкание и в небольших дозах вообще-то яд полезен! У меня у мамы была аллергия .но со временем прошла. Что могу посоветовать. Во-первых, вашим соседям посоветуйте поменять забор. Сделать хотя бы с вашей стороны его глухим и более высоким. (У пчеловодов обычно деньги есть))) , если не хотят проблем, то пускай потратятся) во вторых, нерекомендую пользоваться вам на огороде, духами, одеколонами, кремами, т. к. пчелы подобные запахи воспринимают как раздражители и могут нападать из-за этого. Они ненавидят запах человеческого пота! (принимайте душ) , третье, вашим соседям необходимо развернуть ульи, возможно ваш участок находится на потенциальном лете пчел, у них как у самолетов есть свой проложенный курс и если вы попали на пути... быть вам покусаными. Еще есть вариант предложить заменить пчел со среднеевропейских на карпатских, карпатки обычно тихие и спокойные и практически не кусаются, пока вы их не прижмете, правда зимуют они в средней полосе не очень.... часто вымерзают зимой. Вот такие нехитрые способы борьбы, пока, как написала Енот, не принят федеральный закон о пчеловодстве....