Прочие юридические вопросы
Нам с братом прислали копию судебного приказа мирового судьи о взыскании с меня и брата задолженности по коммунальным
платежам. Суд проходил без нашего участия. Мы сейчас находимся в тяжелом материальном положении, у нас нет средств на погашение долга, на данный момент мой брат не работает, я состою на бирже труда. Субсидию нам не дают из за задолженности. Возможно ли обжаловать или отменить этот судебный приказ? Какое основание может послужить для обжалования или отмены судебного приказа?
Судебный приказ не обжалуется. Проверка судебного приказа не входит в задачи апелляционного, кассационного и надзорного производства.
Здесь все проще. Должник, то есть в данном случае, Вы, в течение 10 дней со дня ПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа имеет право
ПРЕДСТАВИТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ относительно его исполнения. Судья, получив такие возражения, сам отменяет суд. приказ и
взыскателю разъясняет право предъявления к Вам требования о взыскании в порядке искового производства.
Если Вы по сути согласны с необходимостью погашать задолженность, то впоследствии после принятия судом соответствующего решения по иску взыскателя, Вы можете просить суд о рассрочке исполнения решения по причине материальных затруднений. Но это уже другой вопрос.
Мировому судье судебного участка №4 Октябрьского района города Ижевска
должник1: Иванов И.
должник2: Иванов А.
взыскатель: ЖЭК
возражение
на судебный приказ
1 июня 2009 года нами получен судебный приказ № __ от __ выданный мировым судьёй судебного участка №4 Октябрьского района города Ижевска. Мы не согласны с данным судебным приказом и просим его отменить, согласно ст. 129 ГПК РФ.
дата: Подписи:
(посылается заказным письмом в адрес мирового судьи)
должник1: Иванов И.
должник2: Иванов А.
взыскатель: ЖЭК
возражение
на судебный приказ
дата: Подписи:
Viktoriya) *
А основание не нужно писать? В сам суд можна принести это возражение?
оч. просто, ваше не согласие будет являться основанием для отмены судебного приказа, но об этом нужно написать соотвествующее заявление в суд, выдавший судебный приказ
Viktoriya) *
Можно поинтересоваться, а что это за заявление?
если суд был пусть и без вашего участия то определение мирового судьи можно обжаловать в течение 10 дней.
Если Вы и далее не будете вносить плату хотя бы 1 раз в 6 месяцев, то производство может быть начато в городском, областном суде. И вопрос может стоять уже о выселении Вас за неуплату. Так что это дело очень серьезное, надо платить
Вера Щелканова
Речь идет о судебном приказе , а не о каком-то определении,как Вы пишите. И он не обжалуется. На судебный приказ могут быть принесены только возражения.Судебный приказ не рассматривается ни в апелляции, ни в кассации, он отменяется самим судьей при поступлении возражений.
закон не имеет обратного действия. однозначно-пользуешься-плати. остальное-ваши проблемы.