Статья 14. Понятие преступления.
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние,
запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие) , хотя формально и
содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом,
но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Малозначительным признается преступление, ущерб от которого не превышает
1 МРОТ. А на сегодняшний день это - 4330 рублей.
НО, при этом вопрос о признании того или иного деяния малозначительным - это вопрос
факта и находится в компетенции следствия и суда. Уголовное дело о таком деянии
не должно быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению за отсутствием
состава преступления.
Прочие юридические вопросы
что может быть за кражу в магазине ценой 100 рублей
вроде как штраф
сфотографируют и на доску позора, где воришки.
у нас в ближайшем магазине такая.
ну может охранники звездюлей в подсобке дадут (что скорее всего) ...а так ничё не будет...
у нас в ближайшем магазине такая.
До 3-х лет
Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
(см. текст в предыдущей редакции)
30 минут позора... и все.. Вы на свободе!
Статья!
ДО 1000 Р. ВООБЩЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВРОДЕ НЕ ЗАВОДЯТ. если поймали в магазине, то ничего, просто разъяснительная беседа.
Не посадят не бойся! До одной тысячи рублей воруй смело-максимальное наказание административный арест до 15суток. Уголовная ответственность наступает при краже имущества на сумму более 1-й тысячи рублей. А вообще лучше вести законопослушный образ жизни.
Охрана дюлй даст