Прочие юридические вопросы

А правда ли,что кража на сумму менее 800 рублей уголовно не наказуема?(тема супермаркетов)

Статья 7.27. КРФ о АП Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Таким образом, хищение имущества стоимостью менее тысячи рублей без проникновение в жилище хранилище или из ручной клади, и не группой лиц не будет кражей а будет админисмтративным правонарушением...
Роза Кулыншакбаева
Лучший ответ
до 1000 руб мелкое хищение, но это при условии что кражу Вы совершили в одиночку, если вдвоем то группа лиц и соответственно это уже не мелкое хищение. В этом случае стоимость не имеет значения.
Dilshod Yuldashev
Валентина Озерова Да, с любым квалифицирующим признаком- независимо от суммы ущерба. Андрей, а Вы почитали, что тут люди понаписали? И ведь все от фонаря!Каких только сумм не придумали ! Вот не знают, так что разглагольствовать?
Раиса Садыкова Так че мне будет-то за это по закону?
Нет. Не правда. Этот предел равен 700 рублям.
Супер Девчонка
Инна Луппова Кто меньше? Я- за 600!
но по закону- тыща
Правда. Но по кумполу получить от охраны вполне вероятно - и без свидетелей.
Не советую. Всех собак навешают.
Вера Горчина
Правда! Это считается мелким хищением. Наступает административная ответственность а не уголовная.
Андрей Титов
Согласно Примечанию ст. 7.27. КоАП РФ Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей, следовательно не является уголовнонаказуемым деянием.
Дима Демидов
не наказуема. вору просто выбивают пару зубов в службе безопасности супермаркета, поскольку два зуба тоже не считаются.
так.... че бы украсть :)
это административная ответственность, но все равно Вас ставят на учет и Вы платите штраф, гораздо больше той суммы на которую украли!! !
а хотя смотря где и когда и при каких обстоятельствах, ведь могут и наплевать в некоторых случаях на закон и посадить!
говорят за мешок картошки не сажают, еще как сажают, не сажают, только тех у кого денег больше оказалось! =)
слышал что до 1200 или до 1500 тысчи кажется составляется протокол и налагается штраф и не более того!
Ольга Хан
вас поставят на учет, любое преступление наказуемо, другое дело, что вас могут не привлечь к уголовной ответственности
Вообще то это предел составляет 500 рублей. ( в одном ТЦ слышала.. . и видела)
Инна Луппова ТЦ- это там.где депутаты законы принимают?