Прочие юридические вопросы

Что из перечисленного уголовно наказуемо? По какой статье. (школоте пройти мимо!)

Неадекватные тоже лесом, нас просто тут заинтересовали некоторые стороны взаимосвязи половой жизни и конституции, толком нагуглить не удается, а перечитывать государственный документ лень.
Сразу оговорюсь, речь идет о подростках (13-17 лет [по идее еще и 18, 19 в этой же категории, но исключается первым предложением]) .
Речь идет об обоюдном согласии, ведь изнасилование само по уже уголовно наказуемо.

1) Оба партнера несовершеннолетние, по обоюдному согласию - это законно. Ок.
2) Один из партнеров незначительно старше. Ну, пусть даже 13 и 17, ну или более мягко - 14 и 17. Интересует оба варианта: как девушка младше, а парень старше и наоборот.
3) Один из партнеров незначительно старше, но совершеннолетний. Например: 16 и 23. Опять же интересно оба варианта.
4) Один из партнеров значительно старше и совершеннолетний. Например: 14 и 25 (или 16 и 27). Так же оба варианта.
1. законно. ну по крайней мере не законно но не наказуемо.
2. также не наказуемо хоть в 1 хоть во 2 случае поскольку парень также несовершеннолетний. а ответственность наступает с 18.
3. если 16 и 23 - ненаказуемо. если бы было например 15 и ниже и 23 - то статья.
4. аналогично ответу 3. 14 и 24 наказуемо. 16 и 27 ненаказуемо
Pacha Khlystov
Лучший ответ
"Возраст согласия" - 14ть лет. , Не смотря на это - и уголовная ответственность по таким делам наступает так же - с 14ти лет. , Если партнёр (старший) достиг уже 16ти - то это статья "Развратные действия по отношению... ", До 16ти, но с 14ти - по согласию - пожурят и примут во внимание, Если один - до 14ти, а второму - больше 16ти - запросто могут посадить, не смотря на согласие сторон, Так что... Акуратно!.
Юлия Акимова
Все наказуемо, зависит от показаний
Vladimir Frolov
Расписывать по вариантам лениво-- но при многих вариантах добровольная связь может квалифицироватся как изнасилование- то бишь ответственность наступит по более тяжкой статье в том случае когда казалось бы вообще ничего- так как лицо не осозновало, что делает и не могло осознавать и давать согласие.
К тому же современная редакция 134-й и 135-й ---не достигшего шестнадцителетнего возрвста и половой зрелости (убрано заведомо) фактически расширяет возможный возраст до 18 и более лет.