Вернуть деньги сложно, но можно. Про 14 дней вообще не слушайте. Это бредни малограмотных в данном вопросе людей. В течение 15 дней потребитель, обнаруживший в СЛОЖНОМ БЫТОВОМ товаре недостаток имеет право его обменять или расторгнуть договор или заявить иные требования по товару. В случае покупки товара ненадлежащего качества открываем ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Так же Ваш вопрос урегулирован Правилами продажи отдельных видов товаров.
Спешу сказать, что 14 днями Вас никто не ограничил. Но то, что срок, конечно, прошел немалый, доставит Вам множество проблем с предпринимателем, у которого в голове мало того, что 14 дней сидит, так еще скажет, что Вы ее летом постирали не так или растянули, в результате чего отклеиваться стали эти блестящие "ставки" (простите, не знаю, что это) .
По теме - Вам нужно обратиться к продавцу с письменной претензией (претензия пишется в произвольном порядке) . За помощью в составлении претензии можете обратиться в консультационный центр при Центре гигиены и эпидемиологии (бывшая санэпидстанция) или за консультацией в Роспотребнадзор. Конечно, Роспотребнадзор не обязан писать за всех претензии и исковые заявления, но я, например, будучи специалистом-экспертом этого самого Роспотребнадзора не отказываю людям в помощи, когда они обращаются и помогаю составлять.
В претензии нужно будет указать, когда Вы приобрели дубленку, какой марки, в подтверждение приложить копию чека. Объяснить суть претензии. Заявить ОДНО из требований - либо о возврате денег, либо о замене на такую же или аналогичную с перерасчетом покупной цены. Скажу сразу, что охотнее продавцы идут на обмен, чем на возврат денег. Один экземпляр вручите продавцу (желательно именно предпринимателю, а не продавщице, которая там стоит, торгует и "ничего не знает и не принимает"), то бишь, тому, кто в кассовом чеке указан, ПОД РОСПИСЬ, с указанием даты принятия, Ф. И. О. и росписи. В случае отказа в принятии - высылаете претензию заказным письмом с уведомлением.
После того, как вручили претензию - ждете 10 дней. Никакой реакции - в суд. Если товар все же приняли "для проверки качества" - учтите, что продавец имеет на это право. Проверка качества длится до 45 дней, при этом при ее проведении Вы имеете право участвовать.
Второй вариант - если продавец получил претензию, но отказал в возврате денег. Тогда, в соответствии с законом о защите прав потребителей следует сослаться на то, что при наличии спора о возникновении недостатка товара, продавец обязан за свой счет произвести экспертизу товара с целью установления причин возникновения таких недостатков. При проведении экспертизы Вы имеете право участвовать (желательно заявить об этом просьбу заблаговременно и письменно) . В случае, если экспертиза установит, что недостатки товара возникли не по вине продавца - стоимость проведения экспертизы придется оплачивать Вам. В то же время, Вы можете не согласиться с результатами экспертизы и обратиться в экспертную организацию самостоятельно, ну а потом уже с экспертным заключением идти в суд и требовать обязать продавца вернуть деньги уже в судебном порядке.
Вот в общих чертах ответ на Ваш вопрос. Будут еще вопросы - пишите.
Прочие юридические вопросы
Нужна помощь, не пройдите мимо вопроса пожлста!
Доказать, что причина данного недостатка возникла до передачи Вам дублёнки магазином.
Уже никак
никак, возврат производится лишь в течении 14 дней со дня покупки.
покупайте другую дубленку и в будущем почитайте советы как распознать качественную продукцию