Прочие юридические вопросы

Считается ли подпольное предпренимательство уголовно наказуемым если за продаваемые товары не платится налог?

Может иметь место, как уголовная, так и административная ответственность, в зависимости от суммы недоимки за последние 3 года, если общий долг превысит 900 тысяч рублей, лицо можно привлечь к уголовной ответственности.

Сергей Федоренко
Лучший ответ
ГЛУПЫЙ ВОПРОС
Юрий Прокопьев
Лариса Моисеева в чем он глуп?
Бизнес и самозанятость нужно регистрировать. Даже если скромный доход или совсем нет прибыли. Даже если это просто хобби — не столько ради денег, сколько для души. Всё, что попадает под понятие «предпринимательская деятельность» будет законным только после регистрации в налоговом органе. Иначе — административный штраф, а то и уголовная ответственность, не считая взыскания налогов.
Что грозит за незаконное предпринимательство
Если доказанный размер дохода не превысит 2,25 млн рублей, за незаконное предпринимательство привлекают к административной ответственности.
Административная ответственность наступает по ст. 14.1 КоАП РФ:
нет регистрации — штраф в размере 500-1000 рублей;
нет лицензии — штраф в размере 2-2,5 тыс. рублей (граждане) или 40-50 тыс. рублей (юридические лица).
Штрафные санкции небольшие. Но основная опасность — налоги, которые насчитают за период незаконной предпринимательской деятельности. Если предприниматель не согласен с начислениями, уже не налоговая должна доказывать свою правоту, а предприниматель — неправоту налоговой.
Обычно под прицел ФНС попадают люди, которые имеют слишком большие обороты, кладут на счёт и снимают с него подозрительно много денег и получают переводы от большого количества людей. Особенно заметно — когда незаконный предприниматель не получает официального заработка. Налоговиков, как правило, не особо интересуют факты мелкого (бытового) незаконного предпринимательства. Их интересует неуплата налогов.
Считается ли подпольное предпринимательство уголовно наказуемым если за продаваемые товары не платится налог? Если доказанный размер дохода такого "подпольного предпринимательства превысит 2,25 млн рублей, то грозит уголовная ответственность, не считая взыскания налогов.
незаконная продажа поюзай -__+
Nurlan Tajiev
ну, если сумма небольшая, то может не уголовно, а только административно.
Rykov