Прочие юридические вопросы

Можно ли продавать товар детям?

Существуют ли возрастные ограничения? В магазине сцена: мальчик лет 5 с сотовым покупает по указанию родителей хлеб. Нужно ли документальное разрешение родителей? А как быть с обменов/возвратом?
Agosy Abirov@
смотри 3 часть

Статья 172 Гражданского кодекса РФ . Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) . К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
ГАРАНТ:

О применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2003 г. N 119-О

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Олечка Пиченко
Лучший ответ
мжно... там где нет запрета (алкоголь, табак)
Илья Гольдфарб
зависит все от товара однако
можно мелкая бытовая сделка
Михаил Назаров
Дети мои покупают. Просто ходят в один и тот же магазин, где их хорошо знают и меня, естественно, тоже.
Adil Isak
с обменом /возвратом НИКАК не быть - ибо продукты надлежащего качества ни обмену ни возврату не подлежат

в остальном если следовать букве закона - можно конечно и не продавать товар детям

если же быть реалистом - то уж хлеб и мороженное продать можно
вы не достаточно хорошо знаете нашу Российскую Конституцию. Почитайте.
Na
Nastya
Законодательно только с 6 лет можно. в 5 нельзя.
Я тоже лет с 6 ходила и стояла в очереди по 6-7 часов (такие при Хрущеве были реалии) . Конечно, тем более, ему все скажут по телефону.
Aziz Mirbakiev
Хлеб обмену и возврату не подлежит. Если бы ребёнок телефон сотовый покупал, тогда можно было бы задуматься. А здесь ничего страшного не вижу. Сигареты и спиртное ему не продадут по закону.
можно
Ksyusha Vatrushkina
хлеб, конечно, можно
А если этого ребенка лежачая бабушка послала за хлебом, что тогда ты скажешь? Поборник морали и законов.
Ну да, существует на алкогольную и табачную продукцию. Как то глупо разрешение от родителей на покупку хлеба, а заверен этот документ должен быть советом семьи? В принципе если можно куплю-продажу хлеба назвать мелкой бытовой сделкой, то
Ст. 28 ГК РФ 2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
Могут и так продать, он же не пиво покупает!!!!
пища с кайфом нисравнима
на хлеб не надо
можно только потом с него ничего не стребуешь или вообще проблемы наживешь.
Я с 5 лет покупала сама...)