Прочие юридические вопросы
В магазине нам обязаны продавать товар?
Если его не продают по собственному желанию продавцы,то это по каким то статьям нарушение или нет?Куда жаловаться?
Обязаны. В данном случае мы еимеем публичный договор - Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) .
Если у товара истёк срок годности или качество не соответствует норме, продавцы обязаны снятьего из продажи.
нет не обязаны.
пожаловаться можно владельцу магазина
Согласно ст. 492ГК РФ Договор розничной купли-продажи
Договор розничной купли-продажи является публичным договором
В силу ст. 426 ГК РФПубличный договор
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
-РОСПОТРЕБНАДЗОР !!!
-КНИГА ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ!!!! ( Данную книгу так же проверяет роспотребнадзор.... отказ предоставить книгу жалоб и предложений, стул, стол и ручку для заполнения, так же является нарушением ...давольно грубым)
В силу ст. 426 ГК РФПубличный договор
-РОСПОТРЕБНАДЗОР !!!
Роман Бакай
Каким нарушением?))))))))))