Прочие юридические вопросы
Что делать если магазин не предоставляет обменный товар на время ремонта?
Претензию написали, в ней указали требование предоставить товар на подмену на срок решения вопроса с ремонтом. Через 3 дня получила ответ на претензию, где было написано, что я сдала товар в ремонт, что ремонт будет проводится по гарантии в течение 45 дней. Но ни слова о товаре на подмену. Когда я у продавца спросила об этом, он пожимая плечами, ответил, что ему данный товар не предоставили вышестоящие товарищи, поэтому он мне ничего предоставить не может. Знаю, что можно в таком случае взыскать %. А как это сделать? Писать заявление - куда, кому? Какие мои действия?
Вы все сделали правильно. Ничего писать уже не нужно. Главное, чтобы товар не был включен в перечень товаров, которые не подлежат выдаче на подмену. Неустойка за нарушение требования о выдаче подмены, как правило, взыскивается по суду. Добровольно редко кто выплачивает. Так что, если хотите неустойку, то готовьте исковое.
Ольга Зыкунова
Спасибо, теперь понятнее.
Ничего ты не взыщешь!!
Ольга Зыкунова
Почему? Что, действительно не стоит связываться?
При покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам аналогичный товар для бесплатного пользования (п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Обратите внимание, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар - Вы должны сами предъявить ему это требование.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) , допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
что за товар то
Ольга Зыкунова
mp3 плеер