Вобщем ситуация такова, что я нахожусь в безвыходной ситуации, или это мне так кажется.
У меня есть кошка Мася, со мной живёт уже 4 года. Красивая, ухоженная. Очень её люблю. Но не с того не с сего я её не нашла дома, когда проснулась. Живу с матерью и отчимом. Матери на неё плевать. Отчим её всегда не любил, и хотел от неё избавиться. Вобщем, есть информация, что он отдал её своим знакомым, которые живут в деревне, в Саратовской области. Сама я из Красноярска. Он отдал кошака, не согласовав со мной - хозяйкой кошки.
Могу ли я обратиться в миллицию и написать заявление, чтобы завели уголовное дело, касающиеся этого столь горького и болезненного для меня инцидента. Или обратиться прямо в суд?
Знаю, что это всё нелепо звучит. . Но я в таком отчаянии, что не знаю, как поступить, чтобы её вернуть. Пытаюсь ухватиться за любую соломенку, как утопающий.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (((
Прочие юридические вопросы
Кража животного - это уголовное дело?
Я так думаю для начала надо доказать что это ИМЕННО ваша кошка. А потом уже подавать заявление в милицию о пропаже. Только вопрос КАК они будут искать...
К сожалению вышеописанных фактов Вам не доказать. В отношении кошака есть статья жестокое обращение с животными. А вот за корову...
а вы не пробовали поговорить с виновником ситуации?
даже с соседями рекомендуют не ссоритья, а вы хотите подать в суд на человека, с которым живетев одной квартире. вы подумали о последствиях?
в принципе, животное- это вещь, и по законодаельству на них распространяются теже права и ответсвенность, что и на любую вещь. но только будут ли заниматься этим делом исполнительные органы? вы больше проблем у себя дма наживете. попробуйте решить эту ситуацию другим способом
Я не смогла найти, как тут комментировать ответы. Поэтому зашла с другой почты и напишу. .
Капитанская дочка, пробовала. Это бессмысленно. У нас отношения не очень хорошие, даже плохие можно сказать, хуже, чем у квартирантов. Поэтому о последствиях я не беспокоюсь. Тем более отчим сам о них не подумал, когда поступил так (( У меня нет других вариантов, всё, что могла испробовала, поэтому решила поступить по-жестче.
Вот что я нашла в интернете " Статья 245 - Жестокое обращение с животными.
Статья и коментарии к ней полностью -
Статья 213 - Хулиганство. Если животное принадлежит лично вам и вы можете это подтвердить, то преступление можно классифицировать также, как уничтожение и повреждение имущества. Животные в УК рассматриваются и как имущество. "
Но я не знаю, как доказать, что это моя кошка. У меня есть много свидетелей, они знают. Жаль конечно, что нету на неё документов, она не породистая.
Вобщем, если получится, то я хотябы припугну отчима и он может расколится, где она сейчас. В любом случае пойду в миллицию и сделаю всё, что в моих силах..
Статья и коментарии к ней полностью -