Прочие юридические вопросы
Угроза уголовным делом
Всех приветствую. В общем, как-то, на светофоре, все резко остановились, и я слегка ударил в зад старый мерс. У него бампер маленькую трещину дал. Т. к страховки у меня не было, мы решили что я просто оплачу ремонт бампера, дали по рукам, и уехали. Звонит он мне, и говорит, «я был в мастера, он сказал что починить бампер будет стоить 7к» Я сказал хорошо, найду деньги - отдам. Проходит месяца два, я совсем забыл про это ДТП, Он мне звонит, и говорит, мол «На счет бампера, что там деньги? Кстати не 7к теперь, а 15к, потому что оказывается молдинг ты еще погнул мне» ( Хотя когда он был у мастера, там всего лишь бампер треснул ) я отключился, и пошел дальше делать свои дела. И вот проходит еще месяца два, я все думаю об этом инциденте, что меня хотят кинуть, либо действительно, я там 15к должен, и все это время он мне названивал, я его кормил завтраками, денег действительно не было ему дать. В итоге совсем я перестал брать трубку, т. к не знал что ему сказать. Проходят дни, недели, он все звонил. И вот сегодня в прекрасный момент, мне пришло смс ( Скрин прикреплён ) с угрозой об уголовном деле. Мне 18 лет, но как я знаю, за это уголовки точно нет. Как быть? Какие советы? Идеи? Буду рад любой помощи

Абонента в черный список и живите дальше.
Поскольку ДТП не было зафиксировано - его просто не существовало. Доказать, спустя такое время факт ДТП будет непросто. А доказать ущерб - невозможно в принципе. А раз ущерба не было - вы никому ничего не должны.
Гражданские лица не могут завести никаких уголовных дел. Может с иском до суда прогуляться, где ему точно так же откажут, т. к. причиненный ущерб никак доказать не получится. Может написать заявление в полицию, получит отказ в возбуждении дела за отсутствием состава или события преступления и может с ним в туалет сходить. Это что касается вашей ситуации.
А что касается смс - вымогатели-лоховоды такие тоннами шлют всем, на этот развод никто не ведется.
Ольга Балуева
Благодарю, спасибо большое, правда, спокойнее стало
Хе-хе, прекрасное СМС чтобы подать иск о вымогательстве.
пусть в суд идет судиться
Детский сад, штаны на лямках...
А вас пороть нужно...
на йух.
Вежливо и без мата, объясните данному человеку.
ДТП не было зафиксировано, значит ничего он не сможет предъявить, даже в суде.
А если продолжит угрожать, шантажировать, вы напишите заявление в полицию, тогда у него будут проблемы за шантаж и вымогательство.
Ольга Балуева
Знаете, в момент дтп, он вышел и сфотографировал мою машину, с этим фото он может что-то сделать против меня?
Заплати за бампер, можешь проверить сколько стоит, платить за "глубокие внутренние повреждения", только если есть как минимум фотоотчет ремонта.
Мне так во дворе один вьехал в дверь, нашел сервис и ремонт оплатил, через пару лет еще один сосед дверь поцарапал своим авто, платить за ремонт пообещал и найти сервис и слился по итогу.
Так что 50/50.
Ольга Балуева
Я заплачу, в любом случае, но сложности пока с деньгами
Максимум что тебе светит это лишение прав за то что скрылся с дтп)
Евгения Романчук
Я не думаю что автор настолько дурак, что под протокол признается
Этого всего считай не было
Вот он лооооооооооох! Расписку то с тебя не взял, лллошара
Что за бред? Вы вопрос порешили? Пострадавший ГАИ вызывал? Нет, ну и всё. В случае чего, тебе бы позвонили ну или какое-то извещение прислали. Думаю, "потерпевший" хочет побольше бабла срубить ) Против тебя может быть только запись с камер, да и то, я думаю, срок какой-то давности есть. Он сам обосрался, когда не вызвал ГАИ
Ольга Балуева
Я вам очень признателен, спасибо за такой быстрый ответ. Вы мне помогли очень
Во-первых, не паникуй.
Во-вторых, решай все через суд. Это будет твоя страховка. Скажи, что не против, но через суд.
Андрей Шепета
ps: А если решите деньгами, то возьми расписку.
Ну во первых это твоя вина и ты должен отвечать, пойми, человек к тебе нормально относится набери скажи что постаешься вернуть деньги в ближайшее время, продай что-нибудь на барахолке типа авито и отдай деньги человеку.