Прочие юридические вопросы

Как признать быв мужа без вести отсутствующим или пропавшим?

Natalya Orlova
семь лет прошло, как он отсутствует ???
Юля Кузнецова
Лучший ответ
Сперва надо подать на него в милицию заявление на всероссийский розыск, через 5 лет, если его не найдут, должны дать документ. Потом вроде еще 7 лет его ищут, если не найдут, то идете с иском в суд и его объявляют без вести пропавшим или умершим что-ли. В общем, порядок действий такой.. . Про сроки Вам точно в милиции скажут. . Просто я это краем уха слышала...
Anna Makeeva
Фиалка дело говорит! Без заявления в милицию никакой суд не начнет разбирательство и не примет заявление. А в милиции опер УР (уголовного розыска) по розыску без вести пропавших Вам все объяснит.
Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
Тимур Абдулин
киллер поможет)))))))))))
*-Alexandr*- Shoom
В законе установлен четкий порядок признания лица безвестно отсутствующим и умершим. Необходимо выполнить все требования и тогда.. .
А почему бывшего? Тогда вы не то лицо, которое может обратиться с подобным требованием.
Мандаринка !
через суд. нанимайте адвоката
Димон Песков